Вопрос № 294525 Опубликовано 22.03.2019 в 01:07

Имеет ли право работодатель сократить мать-одиночку после выхода из декретного отпуска

Здравствуйте. В 2014 г я устроилась работать в школу учителем начальных классов. Отработав год, со мной заключили контракт на 4 года (до августа 2019г). В апреле 2016 я ушла в декретный отпуск. Во время нахождения в декрете я узнаю, что при выходе на работу за мной не сохраняется моё рабочее место. Количество классов сократили и по моей должности я работать не могу. Выходить из декрета мне 7 июля 2019 года. Сначала нам пообещали, что это будет просто в форме перевода в другую школу. Затем сказали, что меня сократят, но отдел кадров трудоустроит в школе. Когда я пошла в отдел они мне смогли предложить только место в детском саду (по образованию я учитель начальных классов) либо место в школе на селе. В городе на данный момент в школах учителя не нужны, а ещё пару человек с такой же ситуацией директор сама трудоустроила в другие школы. (нас человек 8 попали под такое сокращение). Когда я спросила про выплаты по сокращению, мне сказали, что выплатить могут за 3 месяца, но тогда я такой же срок не имею права работать педагогом. То есть, если в июле они мне денежные средства выплатят, а в августе найдётся место, то работать я не имею права. У меня двое детей, один записан на отца от предыдущего брака. А второй (ещё нет 3 лет) - отец в актовой записи записан в свидетельстве о рождении со слов матери. В браке я не состою, проживаю одна с детьми. Вопрос:правомерно ли действия моего начальства, имеют ли права меня сокращать, имеют ли права предоставлять мне место работы не соответствия моей должности? Имею ли я права на какие либо выплаты и как в принципе мне поступить в данной ситуации? Я хочу работать в городе, в школе учителем начальных классов.

Драко Екатерина :: Жлобин

Ключевые слова: Сокращение, мать-одиночка, декретный отпуск

  Ответов: 1

Согласно ст. 268 ТК трудовой договор по побуждению работодателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), не может быть расторгнут, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.К одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей.  

Юрист :: 22.03.2019 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2019 в 22:46

Я отношусь в своей ситуации к матери-одиночке? Могут ли меня сократить в данном случае? Не совсем поняла ответа.

Драко Екатерина :: Жлобин

  Ответов: 1

Вы пишите, что Вы мать одиночка в отношении последнего ребенка, здесь не проверяют так ли это на самом деле и ответ дан согласно заданного вопроса.  

Юрист :: 23.03.2019 в 08:16