Вопрос № 334713 Опубликовано 25.07.2025 в 09:38

Заведение уголовного дела о мошенничестве

Здравствуйте. Столкнулись с мошенником в сфере строительства дачного дома( пристройка). Отдали на предоплату, очень крупную дня нас сумму денег (25 000 р). В установленные сроки материалы не привезли, работы не начаты, сроки по договору не соблюдены. Попросили вернуть предоплату, директор фирмы "кормит завтраками", мы понимаем, что деньги он не собирается отдавать. Нет фактов, подтверждающих то, что он закупал материалы. Так же узнали, что мы не единственные пострадавшие. Написали заявление в милицию лично на директора фирмы. У него никакого имущества нет, на него зарегистрированного. Следователь по делу не желает заводить уголовное дело. Хотя это статья мошенничество в крупном размере. Подскажите, какие наши дальнейшие действия, чтобы уголовное дело всё-таки завели или чтобы он вернул деньги?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: возврат денег, мошенничество

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд с иском.  

Юрий Анатольевич :: 25.07.2025 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2025 в 10:27

против него заведено уже очень много исков и исполнительных производств, долги он не отдаёт. какой смысл идти в суд, если он живёт годами свободно и продолжает свою мошенническую деятельность?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуру.  

Кирилл Олегович :: 25.07.2025 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2025 в 11:25

спасибо

Анастасия :: Минск

  Ответов: 0