Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230007
 Всего ответов: 268219
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак приватизация компенсация льготы декретный отпуск жилье долг работа гражданство отработка раздел ребенок оформление выселение наследство алименты развод договор раздел имущества прописка амнистия налог отпуск очередь увольнение лицензия оплата оформление документов пособие молодая семья имущество строительство право распределение квартира кредит налоги контракт регистрация зарплата льготный кредит общежитие сроки армия суд беременность молодой специалист аренда ип иск недвижимость права продажа документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326222 Опубликовано 30.01.2023 в 20:46

алименты не в полной сумме

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня интересует такой вопрос: какие будут последствия для меня, кроме пени, если на одного ребенка я буду переводить почтовым переводом 50-70 руб.? Я безработный, живу с накоплений, которые удалось отложить в период работы, в ЦЗН на учете не состою. Когда работал, алименты высчитывались из зарплаты согласно исполнительному листу.

Вячеслав :: Витебск


  Ответов: 3

Возможны последствия в виде ареста имущества, ограничения права на выезд из страны, права управления транспортными средствами, принятия иных мер по обеспечению исполнения, возмещения ущерба, причиненного недоплатой, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и др. Но самое печальное,что это грозит ухудшением отношений с ребенком и его матерью. 

Юрий Анатольевич :: 30.01.2023 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Вячеслав, отсутствие работы не освобождает от обязанности содержать несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Иначе - применяются меры по обеспечению исполнения. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2023 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Меры, направленные на исполнение судебного постановления / соглашения. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2023 в 12:26

Добрый день. За границу я не собираюсь, машины у меня нет, соответственно и прав водит-х тоже нет, отношения с ребенком я не поддерживаю, т.к. он чужого дядьку называет папой (у меня вообще сомнения, мой ли это биологический ребенок). Ребенку скоро исполнится 12 лет. Пока я плачу как положено - 50 % БПМ. Меня интересует случай из вашей практики, так сказать, от жизни - что будет, если я буду переводить почтовым переводом с пометкой "алименты" меньшую сумму? Особенно меня интересует, будет ли это являться уклонением с моей стороны? Я тут на форуме видел такой вопрос, когда отец на 3-х детей платил вообще 10 рублей, и "алиментщица" не знала, что с ним сделать. Надеюсь на толковый ответ. Спасибо.

Вячеслав :: Витебск


  Ответов: 2

Выше вам был дан толковый ответ. Конкретнее нереально, т.к.мы абсолютно не знаем вашу ситуацию. Что вы подразумеваете под уклонением не знаю. Уголовно наказуемым уклонением это не будет. Придут исполнители к вам домой, арестуют ваше имущество, а, может, в том числе и не ваше, изымут его, реализуют за копейки. Арестуют ваши счета, т.е.использование банковских карт для вас станет затруднительно, поскольку пользоваться чужими картами запрещено. Примут другие меры по обеспечению исполнения и принудительного взыскания. Свои сомнения можете попробовать развеять , оспорив отцовство, если еще не поздно. Зачем увеличивать долг? Со всеми процентами, индексациями, неустойками может существенно получиться. Хотите женщине и ребенку навредить и отомстить. А вредите себе в итоге. Когда-то, возможно, все таки трудоустроитесь или займетесь другой оплачиваемой деятельностью. Будут удержания до 70% от суммы дохода. Если до смерти не расплатитесь, долг перейдет вашим наследникам. Зачем это вам? 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. Закон об исполнительном производстве. Подбор практики не входит в предмет бесплатной онлайн консультации. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326314 Опубликовано 05.02.2023 в 12:13

Как получить исполнительный лист по соглашению об уплате алиментов?

Здравствуйте. Четыре года назад между мной и отцом моего ребенка было заключено соглашение об уплате алиментов и заверено у натариуса. В настоящее время отец ребенка отказывается платить деньги по соглашению об уплате алиментов. Уже образовалась задолженность. Каким образом мне получить исполнительный лист, чтобы заставить его выплачивать указанную в соглашении сумму? Если мне надо обращаться в суд, то с каким заявлением? Могу ли я с соглашением об уплате алиментов сразу обратиться к судебным исполнителям минуя обращение в суд?

Светлана :: Могилев


  Ответов: 2

Исполнительный лист выдается на основании решений, приговоров, определений и постановлений судов (судей), мировых соглашений, соглашений о детях, утвержденных судом, медиативных соглашений, решений третейских судов Республики Беларусь, обязательных решений трудовых арбитражей, решений иностранных судов, в том числе арбитражных (третейских), если стороной по делу является гражданин, не являющийся предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, брачных договоров, соглашений о детях, соглашений о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, соглашений о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей и других актов, если это предусмотрено законодательством. Исполнительный лист на основании судебных постановлений в пределах сроков, установленных законодательством об исполнительном производстве для предъявления исполнительного документа к исполнению, выдается взыскателю с... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Светлана, выдача судом исполнительного листа регламентирована ст. 460 ГПК. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2023 в 10:08

Здравствуйте. Эту статью я читала. Но непонятно подпадает ли под нее такой документ как соглашение об уплате алиментов и непонятно с каким заявлением мне нужно обращаться в суд, чтобы в приказном порядке заставить отца ребенка выполнять соглашение. В юридическую консультацию обращалась уже дважды. Первый раз мне составили заявление о выдаче исп.листа - его даже не приняли в суде, второй раз составили заявление о взыскании алиментов по соглашению в порядке приказного производства - его суд просто вернул. Также подскажите могу ли я минуя суд обратиться с этим соглашением напрямую к судебным исполнителям для принудительного исполнения.

Светлана :: Могилев


  Ответов: 2

Вы, судя по всему, не читали ответ. Перечитайте внимательнее. Там все указано. Не можете сразу к исполнителям, надо в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, читайте внимательно ответ. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326331 Опубликовано 06.02.2023 в 08:04

Перевод алиментов с Польши

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Мы граждане РБ. С мужем в разводе. Ребенку 11 лет. На алименты не подавала, муж сам переводил мне на карту 25% от своего дохода. Сейчас он переезжает в Польшу по рабочей визе (работает в сфере IT - программист). Получается, что он в Белоруссии увольняется у своего нанимателя, а в Польше устраивается в эту же фирму, но наниматель уже польский. Как быть в таком случает с алиментами? Говорят, что какие-то проценты или налоги будут удерживать у него, как отправителя, и у меня, как получателя. Так получается процент алиментов будет тогда не 25%, а меньше. Как правильно все оформить.

Лунькова Елена :: Гомель


  Ответов: 3

Чтобы было подтверждение того, что это действительно алименты, нужно судебное постановление об этом либо нотариально удостоверенное соглашение. В таком случае при проверке налоговыми органами оснований получения вами дохода из-за границы эти документы должны снять многие вопросы. 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужен документ, подтверждающий, что это алименты. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Елена, алименты должны быть подтверждены документально в установленном КоБС порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326262 Опубликовано 01.02.2023 в 21:38

Как будут выплачиваться алименты

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, подскажите, пожалуйста! В суде между супругами была принята договорённость о выплате отцом алиментов на его несовершеннолетнего ребенка в размере 3 базовых велечин. На данный момент плательщик алиментов отбывает срок за экономическое преступление. Что в таком случае с алиментам? Спасибо!

Виктория :: Гродно


  Ответов: 1

Он должен платить алименты согласно судебного постановления. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 05:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2023 в 18:52

Спасибо за ответ! За полгода алиментов ребёнок не получал, обоснование - лишение свободы и отсутствие доходов. Для получения алиментов мне в колонию нужно выслать документы или какова процедура? Как я поняла размер алиментов так и должен сохранится в 3 БВ? Буду благодарна, если разъясните действия/процедуру.

Виктория :: Гродно


  Ответов: 2

Обратитесь в опи. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Виктория, можете обратиться непосредственно ОПИ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2023 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2023 в 11:14

Спасибо большое, что не оставили без внимания. Благодарю за помощь!

Виктория :: Гродно


  Ответов: 0
 Вопрос № 326279 Опубликовано 02.02.2023 в 13:33

Раздел имущества

Добрый день. Есть трёхкомнатная квартира, оформленная на бывшего супруга (квартира приобреталась на общие деньги, но до заключения брака). В браке приобретен ещё дом. После расторжения брака мать с двумя детьми проживает в квартире бывшего мужа (с его разрешения). Собственного жилья у матери нет. Бывший супруг также проживает в квартире. Совместное проживание становится невыносимым. Может ли бывшая супруга с детьми претендовать на какую то часть недвижимости и подать на раздел имущества? Спасибо

Светлана :: Солигорск


  Ответов: 3

Можно претендовать на часть дома и подать на его раздел. Оснований претендовать на долю в квартире не вижу 

Юрий Анатольевич :: 02.02.2023 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может претендовать на раздел дома. Можете обратиться в суд. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Светлана, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Возведенное или приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
367 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрий Анатольевич
298 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326332Ольга06.02.23 в 14:02
326222Вячеслав06.02.23 в 14:01
326341Шурхай Елена06.02.23 в 13:59
326330Андрей06.02.23 в 13:56
326340Марков Никит...06.02.23 в 13:55
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы