Вопрос № 318570 Опубликовано 05.01.2022 в 00:38

Имеет ли право работодатель сократить женщину воспитывающую ребенка-инвалида

Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель сократить женщину воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до пяти лет? Спасибо

Ершова Ольга :: Минск

Ключевые слова: Сокращение, ребенок-инвалид

  Ответов: 2

Доброе утро! Ольга, не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 42 ТК, – с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте от трех до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет). Дополнительные гарантии могут быть предусмотрены ЛПА (кол. договор, соглашение).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.01.2022 в 08:20

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 42 ТК, – с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте от трех до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.01.2022 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2022 в 10:03

Можно уточнить правильно ли я понимаю, что в моем случаи сокращение по инициативе работодателя не допустимо? Можно ли уточнить, что закон подразумевает под понятием "одинокий родитель", так как я нахожусь в разводе и буду ли я относиться к данной категории? Спасибо

Ершова Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Одинокий родитель – мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим; мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения; усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка  

Юрий Анатольевич :: 05.01.2022 в 10:11

одинокий родитель – мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим; мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения; усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.01.2022 в 10:53

Ольга, указанная Вам норма распространяется на одиноких родителей, к таковым относятся мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим; мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения; усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка (ст. 1 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.01.2022 в 10:36