Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230005
 Всего ответов: 268212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа строительство регистрация наследство компенсация алименты увольнение гражданство имущество прописка лицензия пособие раздел имущества аренда продажа армия раздел кредит документы брак оплата льготы налог амнистия молодой специалист беременность договор зарплата квартира иск оформление документов развод отработка ип ребенок сроки право оформление молодая семья отпуск распределение общежитие долг недвижимость права контракт суд декретный отпуск приватизация выселение очередь налоги жилье льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326317 Опубликовано 05.02.2023 в 14:58

Привлечение к ответсвенности

Здравствуйте! Был судим по статье 435 УК РБ, после отбывания наказания в виде административного ареста был снят с воинского учета по месту жительства. На протяжении 2-ух лет не получал ни звонков ни повесток и уехал жить в другую страну. На протяжении еще трёх лет так же никаких повесток не получал. Месяц назад позвонил учатсковый, сказал что военкомат запросил «привести» меня к ним. Повесток не подписывал никаких. Скажите пожалуйста, что грозит если не поеду в военкомат(долго живу за пределами РБ) И будет ли наказание после 27 лет. Спасибо!

Калантай Вадим :: Гомель


  Ответов: 2

Воинскому учету подлежат граждане, ОТБЫВШИЕ наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: состоять на воинском учете по месту их жительства в военном комиссариате (обособленном подразделении военного комиссариата), а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов (обособленных подразделений военных комиссариатов), – в местных исполнительных и распорядительных органах и, кроме того, в организациях по месту работы (учебы); выполнять требования, изложенные в повестке (направлении) военного комиссариата (обособленном подразделении военного комиссариата) или мобилизационном предписании; являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) или иного органа, осуществляющего воинский учет по месту жительства, имея при себе удостоверение призывника или военный билет, паспорт гражданина Республики Беларусь, водительское удостоверение... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Вадим, см.: https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/povestka/ https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/voprosy_i_otvety/#15 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 15:28

Т.е. если я не поеду в военкомат, а по наступлению 27 лет, приеду в РБ то мои действия будут попадать под статью 437 УКРБ?

Калантай Вадим :: Гомель


  Ответов: 3

Действия могут попадать под статью и без вашего приезда. Приезд не влияет на наличие или отсутствие в ваших действиях состава преступления 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дело в отношении вас могут возбудить до вашего приезда. Потом производство можно приостановить. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вадим, см.: https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/povestka/ https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/voprosy_i_otvety/#15 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326207 Опубликовано 30.01.2023 в 11:40

Может ли солдат в отпуске пересечь границу и въехать на территорию РФ?

Молодой человек проходит срочную военную службу.В конце февраля ему полагается отпуск 10 суток.Может ли он в свой отпуск пересечь границу и въехать на несколько суток в РФ?

Лиза :: Москва


  Ответов: 1

Обращается с рапортом к командиру части. Если получит письменное разрешение- может съездить.  

Кирилл Олегович :: 30.01.2023 в 23:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326181 Опубликовано 27.01.2023 в 13:45

Как снять ответственность с организации, в которую приходит повестка на сотрудника

Добрый день, вопрос касательно повесток, которые приходят в организацию. Платит ли организация какие то штрафы, если сотрудник, работающий удаленно по контракту, не приходит в военкомат? Достаточно ли будет извещения в корпоративном чате/почте, который указан в контракте, чтобы снять ответственность с организаци?

Крутилин Сергей :: минск


  Ответов: 3

Извещения в корпоративном чате недостаточно. За неявку организация не отвечает. Но виновное должностное лицо отвечает за неоповещение, необеспечение возможности своевременной явки. 

Юрий Анатольевич :: 27.01.2023 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вручение повесток гражданам под расписку о необходимости их явки на мероприятия по призыву в военный комиссариат (обособленное подразделение), на призывной (сборный) пункт возлагается на организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, местные исполнительные и распорядительные органы, в которых ведется персонально-первичный учет призывников, учреждения образования. Указанные повестки могут вручаться гражданам по месту их работы, а также должностными лицами военных комиссариатов (обособленных подразделений) и другими уполномоченными ими лицами по месту нахождения граждан. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2023 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Сергей, см. https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/notification/ 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.01.2023 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2023 в 17:04

Что в таком случае будет считаться за оповещение или обеспечение явки, если сотдруник находится в другой стране, так как по контракту он может находится где ему удобно?

Крутилин Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Сергей, см. https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/notification/ 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.01.2023 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оповещение под роспись, например. Все ли обязанности по воинскому учету выполнил работник, находящийся за границей? 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2023 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 325979 Опубликовано 18.01.2023 в 09:23

Паспорт и повестка

Здравствуйте, в 20 лет получил военный билет на 3 года по состоянию здоровья, в 23 года не пришел на медпереосвидетельствование, сейчас в 25 менять паспорт, могут ли с паспортом в самом РСЦ дать повестку?

Стэнтон Илья :: Витебск


  Ответов: 1

О какой повестке речь?  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 15:23

В военкомат соответственно, так как не явился в 23 года на медпереосвидетельствование

Стэнтон Илья :: Витебск


  Ответов: 0
 Вопрос № 325894 Опубликовано 12.01.2023 в 12:43

Полагается ли мне выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка

Здравствуйте, я вышла замуж за военнослужащего (зимой), который был летом распределён на службу в другом городе,т.е. в момент заключения брака он уже проходил там службу. В городе, в котором я работаю встал вопрос увольнения. Полагается ли мне выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка, при увольнении в связи с переводом мужа на военную службу в другую местность? Или же это не будет считаться ПЕРЕВОДОМ, поскольку он уже проходил службу в другом городе.

Демидова Екатерина :: Бобруйск


  Ответов: 4

Если вы будете уволены именно на основании перевода мужа на службу в другую местность с соответствующим отражением этого в приказе об увольнении и трудовой книжке, то выходное пособие положено. Вот только, насколько я понимаю, никто вашего супруга никуда не переводит. 

Юрий Анатольевич :: 12.01.2023 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Женам (мужьям) военнослужащих выплачивается выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка при увольнении их с работы в связи с переводом жены (мужа) на службу в другую местность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2023 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Екатерина, из содержания Вашего вопроса не усматривается перевод. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.01.2023 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы сами себе ответили в своем вопросе. Это не будет считаться переводом. Нет оснований. Пособие не полагается.  

Кирилл Олегович :: 18.01.2023 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
297 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326330Андрей06.02.23 в 13:35
326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы