Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230005
 Всего ответов: 268212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата алименты долг общежитие квартира недвижимость кредит контракт права выселение приватизация аренда беременность договор работа оформление армия наследство право льготный кредит строительство пособие отработка сроки ребенок раздел имущества компенсация суд раздел декретный отпуск распределение гражданство отпуск брак документы оформление документов льготы лицензия продажа регистрация зарплата жилье налог увольнение молодая семья прописка налоги молодой специалист амнистия развод иск очередь имущество ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326330 Опубликовано 06.02.2023 в 07:46

Удержание за обучение при увольнениb по соглашению сторон (контракт)

Добрый день. Являюсь заместителем директора в организации. Со мной продлен контракт на 2 года, который еще не истек. Сейчас возник конфликт с руководителем и и он предлагает, пока на словах, искать другую работу. В случает, если я напишу заявление на увольнение по соглашению сторон, обязан ли я возмещать денежные средства, затраченные на обучение?(повышение квалификации. Получал свидетельство о повышении квалификации). В контракте дословно прописано: " Отработать у нанимателя не менее 24 месяцев после окончания обучения, проходившего по направлению Нанимателя, в случае расторжения контракта до истечения указанного срока возместить Нанимателю средства, затраченные на обучение, не позднее дня увольнения". Приказ о направлении на обучение был, с которым я ознакомился. Дополнитльные договоры на обучение со мной не заключались. Обучение проходил не одно в течение года. Все это были в среднем 2-3 недельные курсы.

Андрей :: Витебск


  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Предположу,что придется возместить. 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно видеть ваш договор. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Андрей, Вы не обязаны увольняться досрочно. Заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. В остальном - надо видеть Ваш контракт и ЛПА. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2023 в 13:24

Меня интересует вопрос о правомерности удержания не независимо от причины увольнения.Я же прохожу повышение квалификации, а не прохождение курсов языковых, тренингов или семинаров. Меня наниматель сам направлял на повышение квалификации, это не было моим личным желанием. В законодательстве же есть пункт, когда профессиональная подготовка, повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников являются обязанностью нанимателя, обратимся к Положению о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых» (далее – Положение-1). В п. 47 Положения-1 установлено, что руководители организаций обеспечивают направление: – иных работников – для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет. (п. 47 введен постановлением Совмина от 30.12.2016 N 1116).

Андрей :: Витебск


  Ответов: 1

А меня интересует вопрос почему вы подписали контракт с этим условием, согласились с ним. Законы здесь можете не цитировать. Мы их знаем получше вашего. Тем более цитата ваша о чем? О том, что наниматель обязан обеспечить. Так он и обеспечил! Действительно наниматель обязан обеспечить повышение квалификации. Но где в законодательстве запрет возложить связанные с этим расходы на работника в случае неотработки соответствующего периода или невыполнения иных условий, на которые работник согласился добровольно? Не на то вы обращаете внимание . И ссылка на понравившийся вам пункт ничем вам не поможет. Нет у вас аргументов. 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326222 Опубликовано 30.01.2023 в 20:46

алименты не в полной сумме

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня интересует такой вопрос: какие будут последствия для меня, кроме пени, если на одного ребенка я буду переводить почтовым переводом 50-70 руб.? Я безработный, живу с накоплений, которые удалось отложить в период работы, в ЦЗН на учете не состою. Когда работал, алименты высчитывались из зарплаты согласно исполнительному листу.

Вячеслав :: Витебск


  Ответов: 2

Возможны последствия в виде ареста имущества, ограничения права на выезд из страны, права управления транспортными средствами, принятия иных мер по обеспечению исполнения, возмещения ущерба, причиненного недоплатой, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и др. Но самое печальное,что это грозит ухудшением отношений с ребенком и его матерью. 

Юрий Анатольевич :: 30.01.2023 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Вячеслав, отсутствие работы не освобождает от обязанности содержать несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Иначе - применяются меры по обеспечению исполнения. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2023 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2023 в 12:26

Добрый день. За границу я не собираюсь, машины у меня нет, соответственно и прав водит-х тоже нет, отношения с ребенком я не поддерживаю, т.к. он чужого дядьку называет папой (у меня вообще сомнения, мой ли это биологический ребенок). Ребенку скоро исполнится 12 лет. Пока я плачу как положено - 50 % БПМ. Меня интересует случай из вашей практики, так сказать, от жизни - что будет, если я буду переводить почтовым переводом с пометкой "алименты" меньшую сумму? Особенно меня интересует, будет ли это являться уклонением с моей стороны? Я тут на форуме видел такой вопрос, когда отец на 3-х детей платил вообще 10 рублей, и "алиментщица" не знала, что с ним сделать. Надеюсь на толковый ответ. Спасибо.

Вячеслав :: Витебск


  Ответов: 1

Выше вам был дан толковый ответ. Конкретнее нереально, т.к.мы абсолютно не знаем вашу ситуацию. Что вы подразумеваете под уклонением не знаю. Уголовно наказуемым уклонением это не будет. Придут исполнители к вам домой, арестуют ваше имущество, а, может, в том числе и не ваше, изымут его, реализуют за копейки. Арестуют ваши счета, т.е.использование банковских карт для вас станет затруднительно, поскольку пользоваться чужими картами запрещено. Примут другие меры по обеспечению исполнения и принудительного взыскания. Свои сомнения можете попробовать развеять , оспорив отцовство, если еще не поздно. Зачем увеличивать долг? Со всеми процентами, индексациями, неустойками может существенно получиться. Хотите женщине и ребенку навредить и отомстить. А вредите себе в итоге. Когда-то, возможно, все таки трудоустроитесь или займетесь другой оплачиваемой деятельностью. Будут удержания до 70% от суммы дохода. Если до смерти не расплатитесь, долг перейдет вашим наследникам. Зачем это вам? 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326332 Опубликовано 06.02.2023 в 09:41

Агентсво недвижимости требует денег.

Нашла в интернете объявление о продаже квартиры. Квартира продается через агентство. И агентсво требует от меня, чтобы я оплачивала им их услуги. Что я им должна оплачивать, если я их не нанимала и в их услугах не нуждаюсь?

Ольга :: Лида


  Ответов: 3

Продавец принял решение продавать через агентство. Если вы не согласны сотрудничать с агентством, ищите другую квартиру 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы вправе не заключать договор с агентством. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Ольга, что значит - "... требует"? Вы можете отказаться от таких условий и подыскать себе другую квартиру. В остальном - надо видеть сам договор. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2023 в 10:11

Так продавец принял, он им и платит. А почему я должна заключать со своей стороны договор с агентством? Можно ссылку на законодательный акт?

Ольга :: Лида


  Ответов: 2

Потому что вам агентством будут оказываться услуги-демонстрация квартиры,подготовка предварительного договора, помощь в согласовании условий основного договора, консультации, сопровождение и оформление передачи денег и т.д. Вы не знали, что если вам оказываются услуги, их нужно оплатить? Вот вам ссылка. https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 Продавец хочет продавать в таком формате. Если вам это не подходит, ищите другую квартиру. Вы со своей стороны не должны заключать договор. Но и вам в таком случае никто ничего не должен. 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, НЕ должны. Вы можете отказаться от таких условий и подыскать себе другую квартиру. В остальном - надо видеть сам договор. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2023 в 10:33

Простите великодушно! А за что тогда платит продавец? За те же, перечисленные вами услуги. Ну так почему их обязаны оплачивать обе стороны? А вы валерьяночки выпейте. А то разнервничались с утра. И жене своей хамите, а не мне)))

Ольга :: Лида


  Ответов: 3

Простите великодушно! А где ж я вам нахамил? Вы понимаете значение слова "хамство"? Обе стороны обязаны оплачивать в случае заключения соответствующих договоров, т.к.услуги оказываются ОБЕИМ сторонам. Почему всё должен оплачивать только продавец? Выпейте валерьяночки, не нервничайте и ищите другую квартиру, продаваемую без агентов и иных посредников))))) 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно смотреть в договорах, кто за что платит. Продавец не должен платить за услуги, оказанные вам. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, Вы можете отказаться от таких условий и подыскать себе другую квартиру. В остальном - надо видеть сам договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326314 Опубликовано 05.02.2023 в 12:13

Как получить исполнительный лист по соглашению об уплате алиментов?

Здравствуйте. Четыре года назад между мной и отцом моего ребенка было заключено соглашение об уплате алиментов и заверено у натариуса. В настоящее время отец ребенка отказывается платить деньги по соглашению об уплате алиментов. Уже образовалась задолженность. Каким образом мне получить исполнительный лист, чтобы заставить его выплачивать указанную в соглашении сумму? Если мне надо обращаться в суд, то с каким заявлением? Могу ли я с соглашением об уплате алиментов сразу обратиться к судебным исполнителям минуя обращение в суд?

Светлана :: Могилев


  Ответов: 2

Исполнительный лист выдается на основании решений, приговоров, определений и постановлений судов (судей), мировых соглашений, соглашений о детях, утвержденных судом, медиативных соглашений, решений третейских судов Республики Беларусь, обязательных решений трудовых арбитражей, решений иностранных судов, в том числе арбитражных (третейских), если стороной по делу является гражданин, не являющийся предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, брачных договоров, соглашений о детях, соглашений о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, соглашений о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей и других актов, если это предусмотрено законодательством. Исполнительный лист на основании судебных постановлений в пределах сроков, установленных законодательством об исполнительном производстве для предъявления исполнительного документа к исполнению, выдается взыскателю с... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Светлана, выдача судом исполнительного листа регламентирована ст. 460 ГПК. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2023 в 10:08

Здравствуйте. Эту статью я читала. Но непонятно подпадает ли под нее такой документ как соглашение об уплате алиментов и непонятно с каким заявлением мне нужно обращаться в суд, чтобы в приказном порядке заставить отца ребенка выполнять соглашение. В юридическую консультацию обращалась уже дважды. Первый раз мне составили заявление о выдаче исп.листа - его даже не приняли в суде, второй раз составили заявление о взыскании алиментов по соглашению в порядке приказного производства - его суд просто вернул. Также подскажите могу ли я минуя суд обратиться с этим соглашением напрямую к судебным исполнителям для принудительного исполнения.

Светлана :: Могилев


  Ответов: 2

Вы, судя по всему, не читали ответ. Перечитайте внимательнее. Там все указано. Не можете сразу к исполнителям, надо в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, читайте внимательно ответ. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326331 Опубликовано 06.02.2023 в 08:04

Перевод алиментов с Польши

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Мы граждане РБ. С мужем в разводе. Ребенку 11 лет. На алименты не подавала, муж сам переводил мне на карту 25% от своего дохода. Сейчас он переезжает в Польшу по рабочей визе (работает в сфере IT - программист). Получается, что он в Белоруссии увольняется у своего нанимателя, а в Польше устраивается в эту же фирму, но наниматель уже польский. Как быть в таком случает с алиментами? Говорят, что какие-то проценты или налоги будут удерживать у него, как отправителя, и у меня, как получателя. Так получается процент алиментов будет тогда не 25%, а меньше. Как правильно все оформить.

Лунькова Елена :: Гомель


  Ответов: 3

Чтобы было подтверждение того, что это действительно алименты, нужно судебное постановление об этом либо нотариально удостоверенное соглашение. В таком случае при проверке налоговыми органами оснований получения вами дохода из-за границы эти документы должны снять многие вопросы. 

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужен документ, подтверждающий, что это алименты. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Елена, алименты должны быть подтверждены документально в установленном КоБС порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
297 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326330Андрей06.02.23 в 13:35
326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы