Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239589
 Всего ответов: 283569
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия молодой специалист выселение развод документы отпуск беременность недвижимость раздел имущества права раздел зарплата распределение компенсация продажа строительство квартира молодая семья налоги общежитие договор работа приватизация льготы пособие наследство налог долг отработка увольнение гражданство регистрация жилье льготный кредит кредит оплата армия декретный отпуск аренда иск амнистия ребенок контракт суд ип алименты право прописка очередь имущество оформление документов оформление сроки брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 336007 Опубликовано 23.06.2026 в 14:43

Молодой специалист закончил службу 29.04, а приступил к работе 22.06. Будет ли это промежуток времени засчитываться в срок отработки?

Молодой специалист закончил службу 29.04, а приступил к работе 22.06. Будет ли это промежуток времени засчитываться в срок отработки?

Копач Ольга :: Гомель


  Ответов: 0
 Вопрос № 336005 Опубликовано 22.06.2026 в 19:02

Лишение премии на работе

Добрый день,Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Сегодня 22 числа написал заявление на увольнение. (Работал в строительном магазине)Начал спрашивать у своего начальства, какие выплаты мне положены , они сказали что получу за не использованный отпуск и голый оклад. У нас премия выплачивается всегда за предыдущий месяц. Получается что у меня последний рабочий день 29 июня и мне сказали что я премию не получу. Я начал спрашивать как такое может быть, если предыдущий месяц я отработал от начала и до конца, за свой счет не брал и на больничном не был., они сказали что такие правила. Так вот у меня вопрос. Если я увольняюсь, но предыдущий месяц был отработан полностью, имеют ли права лишать меня премии??

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Тут нужно смотреть положение о премировании, которое действует у нанимателя. Вполне возможно, что действия нанимателя будут незаконны.  

Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2026 в 21:45

А как понять, что наниматель действует законно или незаконно?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Для начала ознакомиться со всеми документами, которые регулируют данные действия. Все остальное- гадание на клавиатуре.  

Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 335998 Опубликовано 14.06.2026 в 11:05

Увольнение с контракта при наличии ребёнка до 14 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с контракта, если я имею ребёнка до 14 лет? Ребёнка не с кем оставлять, супруг в постоянных командировках. Либо могу ли я попросить нанимателя установить мне гибкий график, например, 1 час в день или 1 час в неделю? Может ли он отказать?

Анна :: Витебск


  Ответов: 1

Увольнение в Вашем случае будет возможно только с согласия нанимателя, т.к. наличие ребенка до 14 лет и то, что "его не с кем оставить", учитывая, что он воспитывается в полной семье, не относится к основаниям для расторжения контракта. Вы можете написать заявление на установление неполного рабочего времени. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Наниматель обязан это будет сделать.  

Кирилл Олегович :: 14.06.2026 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335991 Опубликовано 12.06.2026 в 08:45

Могу ли я называться ветераном труда?

С 1 сентября 1971 года я начал свою трудовую деятельность(поступил в техникум), далее армия и производство до сего дня, непрерывный трудовой стаж почти 55 лет. Почетных званий и т.д. не имею. Являюсь ли я ветераном труда. Или это звание присуждается только избранным? В таком случае оно по другому должно называться.

Горегляд Николай :: Пинск


  Ответов: 1

Этим занимается управление по труду, занятости и социальной защите в Вашем городе (районе). Они должны были при выдаче Вам пенсионного удостоверения поставить штамп "Ветеран труда". Это не завистит от "избранности", а только от трудового стажа, если его хватает. Обратитесь к ним за разъяснениями.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335990 Опубликовано 12.06.2026 в 07:54

Увольнение до конца декрета

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и до его окончания истекает контракт( 5 летний срок). Наниматель предлагает заключить контракт на 1 год, но я не уверена, что хочу выходить на прежнее место работы. Увольняться сейчас до конца декрета не собиралась. Полскажите в этой ситуации только возможно продление/ не продление контракта или есть другие варианты?

Гардеева Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Выразите свое согласие на заключение нового контракта на срок до достижения Вашим ребенком 3-х лет. Наниматель обязан будет это сделать. А дальше, если наниматель не согласится его продлить, то Вы будете уволены по истечении срока контракта.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
28 ответов
146 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы