|
 |
| Вопрос № 336005
|
Опубликовано 22.06.2026 в 19:02
|
 |
| |
Лишение премии на работе
Добрый день,Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе.
Сегодня 22 числа написал заявление на увольнение. (Работал в строительном магазине)Начал спрашивать у своего начальства, какие выплаты мне положены , они сказали что получу за не использованный отпуск и голый оклад. У нас премия выплачивается всегда за предыдущий месяц. Получается что у меня последний рабочий день 29 июня и мне сказали что я премию не получу. Я начал спрашивать как такое может быть, если предыдущий месяц я отработал от начала и до конца, за свой счет не брал и на больничном не был., они сказали что такие правила.
Так вот у меня вопрос. Если я увольняюсь, но предыдущий месяц был отработан полностью, имеют ли права лишать меня премии?? Дмитрий :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Тут нужно смотреть положение о премировании, которое действует у нанимателя. Вполне возможно, что действия нанимателя будут незаконны. Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 22.06.2026 в 21:45
|
 |
| |
А как понять, что наниматель действует законно или незаконно? Дмитрий :: Минск
|
| |
| Вопрос № 335998
|
Опубликовано 14.06.2026 в 11:05
|
 |
| |
Увольнение с контракта при наличии ребёнка до 14 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с контракта, если я имею ребёнка до 14 лет? Ребёнка не с кем оставлять, супруг в постоянных командировках. Либо могу ли я попросить нанимателя установить мне гибкий график, например, 1 час в день или 1 час в неделю? Может ли он отказать? Анна :: Витебск
|
| Ответов: 1 |
Увольнение в Вашем случае будет возможно только с согласия нанимателя, т.к. наличие ребенка до 14 лет и то, что "его не с кем оставить", учитывая, что он воспитывается в полной семье, не относится к основаниям для расторжения контракта. Вы можете написать заявление на установление неполного рабочего времени. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Наниматель обязан это будет сделать. Кирилл Олегович :: 14.06.2026 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 335991
|
Опубликовано 12.06.2026 в 08:45
|
 |
| |
Могу ли я называться ветераном труда?
С 1 сентября 1971 года я начал свою трудовую деятельность(поступил в техникум), далее армия и производство до сего дня, непрерывный трудовой стаж почти 55 лет. Почетных званий и т.д. не имею.
Являюсь ли я ветераном труда. Или это звание присуждается только избранным? В таком случае оно по другому должно называться. Горегляд Николай :: Пинск
|
| Ответов: 1 |
Этим занимается управление по труду, занятости и социальной защите в Вашем городе (районе). Они должны были при выдаче Вам пенсионного удостоверения поставить штамп "Ветеран труда". Это не завистит от "избранности", а только от трудового стажа, если его хватает. Обратитесь к ним за разъяснениями. Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 335990
|
Опубликовано 12.06.2026 в 07:54
|
 |
| |
Увольнение до конца декрета
Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и до его окончания истекает контракт( 5 летний срок). Наниматель предлагает заключить контракт на 1 год, но я не уверена, что хочу выходить на прежнее место работы. Увольняться сейчас до конца декрета не собиралась. Полскажите в этой ситуации только возможно продление/ не продление контракта или есть другие варианты? Гардеева Ольга :: Могилев
|
| Ответов: 1 |
Выразите свое согласие на заключение нового контракта на срок до достижения Вашим ребенком 3-х лет. Наниматель обязан будет это сделать. А дальше, если наниматель не согласится его продлить, то Вы будете уволены по истечении срока контракта. Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|