Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230006
 Всего ответов: 268210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие отработка декретный отпуск кредит раздел имущества ип отпуск молодая семья налог квартира пособие молодой специалист налоги права иск сроки документы оформление льготный кредит оплата имущество компенсация алименты беременность брак работа приватизация наследство раздел контракт распределение развод прописка гражданство право армия амнистия недвижимость долг льготы очередь регистрация выселение увольнение договор суд аренда оформление документов продажа лицензия зарплата строительство ребенок жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326217 Опубликовано 30.01.2023 в 16:30

Доля в земельном участке.

Доброго дня.Мужу и двум его сестрам от бабушки остался в наследство участок земли,недалеко от Минска.Муж и две его сестры договорились и начали строить на участке дом.Возвели фундамент,стены,крышу.Неожиданно муж заболел.Прогнозы врачей очень неутешительные.Мы ,в растерянности.Вложили немало.Смогу ли я,как законная жена унаследовать долю в земельном участке и возведенном строении?

Любовь Петровнаэ :: Минский район


  Ответов: 3

Да. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди будут супруга, дети, родители умершего, которые наследуют в равных долях. 

Юрий Анатольевич :: 30.01.2023 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. Согласно завещания или по закону. Кроме того, в строительство вложены совместные денежные средства, как я понимаю. То есть можно говорить и о совместно нажитом имуществе. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2023 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Любовь, да, сможете. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2023 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 325946 Опубликовано 15.01.2023 в 20:00

Является ли решение горисполкома «О передаче земельных участков в частную собственность" от 1995 года правоустанавливающим документом на землю?

В статье 21 Кодекса о земле определено, что «Документы, удостоверяющие права на земельные участки, выданные в соответствии с законодательством об охране и использовании земель, в том числе до 1 февраля 2006 года, являются действительными и имеют одинаковую юридическую силу со свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации. По завещанию от матери мне достался земельный участок и находящийся на нем жилой дом. Регистрационное удостоверение на дом выдано 07.08.1998 года. Сейчас, по запросу нотариуса, БТИ была выдана выписка из регистрационной книги, в которой указан кадастровый номер участка с пометкой «присвоен предварительно». Т.е. права на участок не определены? Однако на руках у меня имеется решение Могилевского горисполкома от 17.05.1995г. «О передаче земельных участков в частную собственность в г.Могилеве». В данном решении участок передан моей матери в частную собственность, земля выкуплена (есть чеки за выкуп земли, за выполнение работ по выкупу земли). Относится ли данное решение Могилевского горисполкома от 17.05.1995г. «О передаче земельных участков в частную собственность в г.Могилеве» к таким документам, указанным в ст.21 Кодекса? Определяет ли оно право на данный участок? Или мне придется теперь оформлять право наследования на дом, а затем снова оформлять право на участок на себя? Спасибо.

Вероника :: Могилев


  Ответов: 0

 Вопрос № 325866 Опубликовано 11.01.2023 в 06:38

Сколько можно содержать животных в деревне

Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста какими действующими законодательными документами определить максимальное количество скотины (коровы,лошади, козы) на личном подобном хозяйстве в деревне ( усадебной застройке)

Виктория :: Орша


  Ответов: 1

Доброе утро! Виктория, должны соблюдаться соответствующие нормы и требования, в т.ч. ветеринарно-санитарные правила (см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. №758). 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2023 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2023 в 08:12

Благодарю, но в постановлении совмина 758 нет таких норм. И в усном разговоре со специалистом министерства сельского хозяйства нет норм максимального содержания продуктивных животных.

Виктория :: Орша


  Ответов: 0
 Вопрос № 325670 Опубликовано 27.12.2022 в 19:40

покос травы в деревне

Доброго времени суток уважаемые юристы. ответьте пожалуйста на вопрос, кто обязан обкашивать внутри деревни участки заросшие травой, довольно большие, по 40 соток и более. Деревня хуторная, дома расбросаны, даже нет названия улиц. Кто выделяет на это деньги и выделяют ли вообще? Допустим постоянно складывается пожароопасная ситуация, трава вырастает по пояс но пасти там скотину сельсовет не дает. а сам не косит, хотя земли принадлежат сельскому совету.

Виктор :: Гомель


  Ответов: 3

Выделяют ли на это деньги вообще угадать не можем. Да и не факт, что все интересующие вас территории должны обкашиваться. Отказ в предоставлении участков во временное пользование для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, естественно, никто не обжаловал? Про пожароопасную ситуацию сами решили или получили заключение МЧС? 

Юрий Анатольевич :: 27.12.2022 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подавайте обращение в сельсовет. Ответ можете обжаловать. Мы не можем знать, кому на что выделяют деньги. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.12.2022 в 06:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Виктор, можете обратиться непосредственно в сельсовет по данному поводу. Граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений. В установленные сроки Вам будет направлен мотивированный ответ, который можно будет обжаловать при несогласии. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.12.2022 в 07:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 325659 Опубликовано 27.12.2022 в 12:21

Нормы размещения ульев

Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста,на каком расстоянии от дороги (не центральная), в деревне между домовладения должна располагаться выгульная площадка для кур и сам курятник. Сосед построил сарайчик с выгулом. Для кур при дороге. Выгульная площадка огорожена сеткой,но забора на участке нет. Какое максимальное количество кур может находиться? И второй вопрос, на каком расстоянии и какое количество ульев можно разместить на участке в деревне. Должен ли быть огорожен участок на котором размещаются улья и на какой высоты от дороги (не центральной улице)? Какими нормами эти вопросы регулируются Какими нормами регулируется это вопрос

Ольга :: Вилейка


  Ответов: 1

См. ТКП 45-3.01-117-2008. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Нормы планировки и застройки 

Юрий Анатольевич :: 27.12.2022 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
295 ответов
590 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326330Андрей06.02.23 в 12:04
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42
326319Светлана06.02.23 в 06:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы