|
 |
| Вопрос № 336009
|
Опубликовано 24.06.2026 в 12:35
|
 |
| |
Увольнение жены военнослужащего в связи с переводом в другой город
Добрый день.
Я являюсь женой военнослужащего. Мужа перевели на военную службу в другой город.
В связи с этим я хочу переехать в город настоящего проживания мужа по месту службы.
Обязан ли наниматель прекратить со мной контракт досрочно (до момента его окончания осталось 8месяцев)?
Какие документы для увольнения я, как жена военнослужащего, должна предоставить нанимателю?
Является ли обязательным для нанимателя выплата выходного пособия в размере двухмесячного среднего заработка? Какие документы для получения пособия необходимо оформить? Демьянец Татьяна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Вы пишите нанимателю заявление о расторжении контракта в связи с переводом мужа на службу в другой город (расторжение срочного трудового договора по требованию работника) и выплате компенсации, предусмотренной ч.2 ст. 341 ТК РБ. К заявлению прикладываете любой документ (копию приказа желательно) из военного комиссариата. Дата расторжения контракта желательно (но не обязательно) должна совпадать с датой перевода Вашего мужа. Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 336008
|
Опубликовано 23.06.2026 в 14:58
|
 |
| |
Переоформление дома
Добрый день. Может ли моя мама составить дарственную на дом на мое имя, если в этом доме прописаны я, моя мама, моя бабушка (мамина мама) и мамин младший брат. Дом был оформлен моим дедушкой на мою маму по договору дарения 18 лет назад Светлана :: Борисов
|
| |
| Вопрос № 336005
|
Опубликовано 22.06.2026 в 19:02
|
 |
| |
Лишение премии на работе
Добрый день,Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе.
Сегодня 22 числа написал заявление на увольнение. (Работал в строительном магазине)Начал спрашивать у своего начальства, какие выплаты мне положены , они сказали что получу за не использованный отпуск и голый оклад. У нас премия выплачивается всегда за предыдущий месяц. Получается что у меня последний рабочий день 29 июня и мне сказали что я премию не получу. Я начал спрашивать как такое может быть, если предыдущий месяц я отработал от начала и до конца, за свой счет не брал и на больничном не был., они сказали что такие правила.
Так вот у меня вопрос. Если я увольняюсь, но предыдущий месяц был отработан полностью, имеют ли права лишать меня премии?? Дмитрий :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Тут нужно смотреть положение о премировании, которое действует у нанимателя. Вполне возможно, что действия нанимателя будут незаконны. Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 22.06.2026 в 21:45
|
 |
| |
А как понять, что наниматель действует законно или незаконно? Дмитрий :: Минск
|
| |
| Вопрос № 336004
|
Опубликовано 18.06.2026 в 14:55
|
 |
| |
Положена ли доля в квартире?
Добрый день.
Ситуация следующая, много лет назад после развода родителей и размена квартиры маме досталась квартира и отцу. Мама забрала двоих несовершеннолетних сыновей и проживала в одной из квартир. Позже, дети были ещё несовершеннолетние мама квартиру приватизировала. Дети выросли, один построил себе квартиру и выписался, второй остался прописан в квартире, которая досталась после развода родителей. Мать прописана в другом месте.
Вопрос.... Имеет ли право ребёнок, который построил свое жилье и на сегодня прописан в другом месте какую-то долю в этой квартире (которая досталась маме после развода)??? Яговдик Юлия Викторовна :: Минск
|
| |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|