Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230007
 Всего ответов: 268217
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия жилье суд алименты распределение армия раздел имущества кредит лицензия оформление документов продажа строительство очередь льготный кредит зарплата увольнение отработка иск выселение оплата регистрация льготы общежитие компенсация документы договор наследство молодой специалист декретный отпуск работа брак контракт сроки налоги прописка отпуск права ребенок развод беременность пособие приватизация долг налог недвижимость имущество ип молодая семья право гражданство оформление аренда раздел квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326310 Опубликовано 05.02.2023 в 08:33

Имею ли я право отказаться от любой сложности ремонта попросить замену товара

Здравствуйте.Купил мобильный телефон, гарантия год которая заканчивается 14.04.2023. Начали проявляется проблемы с экраном, сдал в магазин обратно, телефон отправили на диагностику, мне выдали на время другой. При этом говорят если обнаружат дефект, то заменят деталь. Но мне не нужен ремонт, либо замена товара либо возврат денег, на что мне сказали нет, не все дефекты подлежат обмену либо возврату денег!

Самсонов Павел :: Гомель


  Ответов: 2

Здравствуйте! Павел, если покупатель считает, что проданный ему товар является товаром ненадлежащего качества (то есть имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже товара), тогда покупатель вправе обратиться к продавцу с одним из требований по своему выбору в форме письменной претензии согласно п. 1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей". В случае отказа в удовлетворении предъявленных требований - с иском в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае реализации товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать: 1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; 2. соразмерного уменьшения покупной цены товара; 3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; 4. возмещения расходов по устранению недостатков товара. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены. Вместо предъявления указанных требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В отношении технически сложного товара или дорогостоящего товара потребитель вправе предъявить требования, указанные в п. 1, ч. 3 в течение... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326292 Опубликовано 03.02.2023 в 20:09

Какому ТНПА должно соответствовать ювелирное изделие, произведенное в РФ при его реализации в РБ

Здравствуйте. Подскажите, если ювелирное изделие было произведено в РФ по ОСТ , ввезено на территорию РБ и реализовано через фирменную розничную сеть конечному потребителю, то какому ТНПА, в случае возникновения претензии к качеству изделия, оно должно соответствовать - российскому ОСТ или белорусскому СТБ? Спасибо.

Надежда :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 326221 Опубликовано 30.01.2023 в 20:39

обязанности продавца-консультанта

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что обязан рассказать продавец - консультант магазина сотовой связи покупателю о предлагаемом им товаре . Обязан ли он заполнить гарантийный талон? Где, в каком законе, статье можно с этим ознакомиться? Спасибо!

Денис :: Минск


  Ответов: 2

В своем трудовом договоре почитайте и в локальных актах организации 

Юрий Анатольевич :: 30.01.2023 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Денис, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей". 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2023 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2023 в 20:50

Прошу прощения, но я покупатель и продавец консультант при продаже смартфона не рассказал об отсутствии многих его функциях. а теперь говорит, что я не спрашивал ? На какой закон и статью можно опираться? Спасибо.

Денис :: Минск


  Ответов: 2

Да. Вы должны были расспросить о функциях, которые вас интересуют. Продавец не обязан рассказать вам абсолютно все о товаре. Это даже невозможно. Как вы себе представляете многочасовую лекцию продавца каждому покупателю? Есть буклеты, каталоги, проспекты и т.д. На основании чего вы решили, что необходимые вам функции в аппарате есть? Придумали сами? Опираться можно на Закон о защите прав потребителей. Прежде всего, ст.7. 

Юрий Анатольевич :: 30.01.2023 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Денис, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей". 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2023 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326098 Опубликовано 24.01.2023 в 08:52

Как можно сдать наушники на ремонт по гарантии

Здравствуйте, купила в магазине наушники , в феврале 2022г , гарантия на них год , но я потеряла чек , магазин отказывается принимать на ремонт без чека , что можно сделать

Кузьмина Наталья Вадимовна :: Гомельская обл г Жлобин


  Ответов: 2

Спор решается в суде. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2023 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Наталья, обращаться с письменной претензией, требовать книгу замечаний и предложений, иначе - в судебном порядке. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской упаковки, на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у этого продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у этого продавца. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.01.2023 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326069 Опубликовано 22.01.2023 в 10:35

Можно ли вернуть товар

Здравствуйте. В 5 элементе купили мультипекарь. Привезя его домой и достав из упаковки, выяснилось, что он жутко пахнет. Завезли обратно с претензией, что имеется посторонний едкий запах. Забрали его, но вернули с пометкой в гарантийном талоне, что все ок и нарушений не выявлено. Хорошо, думаю пусть постоит дома проветрится, прокалю, промою какими средствами. Всё безрезультатно, в квартиру как заходишь, сразу этот жуткий запах. Еда приготовленная вроде как не пахнет, ну или может мы просто привыкаем к этому запаху пока она готовится. Но все же, так ведь не должно быть, да и вещь не дешёвая. Подскадите, пожалуйста, можем ли мы все таки вернуть этот товар, дома дети и дышать этим не хотелось бы.

Урбанович Е. Г. :: г. Лида


  Ответов: 3

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу, требуйте экспертизу. При отказе-в суд. Обратите внимание. В отношении технически сложного товара или дорогостоящего товара потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпункте 1.1 пункта 1, пункте 3, части второй пункта 5 и части второй пункта 6 статьи 11 Закона о защите прав потребителей, в течение тридцати дней со дня передачи товара продавцом потребителю. По истечении указанного срока такие требования могут быть предъявлены потребителем в случае обнаружения в товаре существенного недостатка или нарушения сроков безвозмездного устранения недостатков товара. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10200090 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь 

Юрий Анатольевич :: 22.01.2023 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы можете сами инициировать экспертизу. Спор решается в суде. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2023 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Если покупатель считает, что проданный ему товар является товаром ненадлежащего качества (то есть имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже товара), тогда покупатель вправе обратиться к продавцу с одним из требований по своему выбору в форме письменной претензии согласно п. 1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей". В случае отказа в удовлетворении предъявленных требований - с иском в суд. При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном законодательством. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара... Подробнее  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.01.2023 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2023 в 11:39

Дело в том, что магазин принял заявку, забрали товар на экспертизу и вернули, якобы сделав её, где нарушений выявлено не было. Но вопрос, почему спустя месяц запах очень сильный присутствует. Могу ли я повторно попробовать вернуть товар.

Урбанович Е. Г. :: г. Лида


  Ответов: 3

Через суд 

Юрий Анатольевич :: 22.01.2023 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.01.2023 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Спор решается в судебном порядке. Вы можете сами провести экспертизу. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2023 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
365 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрий Анатольевич
298 ответов
590 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326341Шурхай Елена06.02.23 в 13:59
326222Вячеслав06.02.23 в 13:58
326330Андрей06.02.23 в 13:56
326340Марков Никит...06.02.23 в 13:55
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы