Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230007
 Всего ответов: 268215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия налог беременность компенсация продажа раздел имущества выселение зарплата строительство общежитие жилье квартира работа молодой специалист наследство лицензия декретный отпуск оплата право гражданство аренда льготный кредит молодая семья суд раздел оформление имущество увольнение иск ребенок брак распределение ип отработка недвижимость регистрация алименты армия прописка документы долг отпуск очередь приватизация договор пособие развод оформление документов налоги кредит права льготы контракт сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326328 Опубликовано 05.02.2023 в 19:38

Если я гражданка Латвии без опекунна, могу ли я поступить в Беларусь?

Я гражданка Латвии и нахожусь на опекунстве у бабушки, в том случае если она откажется от опекунаства, могу ли я поступить в колледж в Беларуси и жить в общежитии? На данный момент мне 15 лет, на момент поступления в колледж мне будет 16.

Ксения Дмитриевна :: Витебск


  Ответов: 3

Невозможно угадать, т.к.не совсем понятен ваш статус при отказе бабушки от опекунства. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство (подданство) которой это лицо имеет. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. Обратитесь к адвокату очно и к администрации колледжа. 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Ксения, мы не можем угадывать, надо знать Вашу ситуацию более полно и подробно. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 06:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Объем вашей правоспособности нам неизвестен. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 07:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326131 Опубликовано 25.01.2023 в 12:14

Какие существуют риски при регистрации у себя иностранца?

Встречаюсь с мужчиной американцем, у него ВНЖ в Беларуси. Сейчас ему необходимо продлевать ВНЖ и он просит зарегистрировать его в моем доме. Подскажите, есть ли при регистрации иностранца в своей недвижимости какие-то риски? Каким образом его можно будет выписать при необходимости? Регистрация для ВНЖ является временной или постоянной?

Колосова Вероника :: Минск


  Ответов: 2

Риски того, что он не снимется с регучета тогда, когда вам это может понадобиться. См. Указ 413 и Закон о правовом положении иностранных граждан и лбг. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2023 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Вероника, ознакомьтесь с Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. №413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания". 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2023 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 325911 Опубликовано 12.01.2023 в 21:43

Может ли гражданин РФ находиться в РБ без обоснования более 3 месяцев?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, верно ли следующее: гражданину Российской Федерации для легального пребывания на территории Республики Беларусь сроком более 3 месяцев без обоснований (брак, работа, учеба, лечение и т.д.) достаточно оформить только временную регистрацию (на срок до 12 месяцев)? Или для этого необходимо обоснование и оформление разрешения на временное пребывание? В вопросе подразумевается, что "временная регистрация" не равно "разрешение на временное пребывание".

Можайкин Артем :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 325725 Опубликовано 02.01.2023 в 13:44

Имеет ли супруга право на упрощенное получение гражднства?

Моя жена гражданка РФ, я гражданин РБ. Имеет ли она право ускоренного получения гражданства РБ? Какой срок получения гражданства для супргуи?

Бородич Владислав :: Минск


  Ответов: 2

Гражданство предоставляется в упрощенном порядке лицам: родившимся на территории современной Беларуси; вступившим в брачный союз с гражданином этой страны; являющимся этническими представителями титульной нации, родившимися за пределами Беларуси и в данный момент решившими получить гражданство РБ. То есть, если лицо является белорусом по национальности и россиянином по гражданской принадлежности, оно имеет основания претендовать на гражданство Беларуси. Таким же правом обладают и близкие родственники соискателя; бывшим в прошлом гражданами страны, утратившим свой статус и в настоящее время решившим его восстановить; весомый вклад в науку и культуру государства которых признан на официальном уровне; получившим в Белоруссии высшее профессиональное образование и проработавшим по специальности в республике минимум 3 года. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.01.2023 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Владислав, см. Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года №: 136-З " О гражданстве Республики Беларусь". 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.01.2023 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 41120 Опубликовано 27.02.2009 в 23:46

Какие требования предъявляются к лицам, изъявившим стать гражданами РБ?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос.Иванов, лицо без гражданства постоянно проживающий на территории РБ в течении 5 лет, изъявил желание стать гражданином РБ.Какие требования предъявляются к лицам, изъявившим стать гражданами РБ?Может ли Иванов в соответствии с законодательством РБ стать гражданином РБ?

lkra;oieuth :: e9[-]5u


  Ответов: 1

ИМХО, если решать задачи самостоятельно, есть шанс стать юристом. 

Сергей Магонов :: 03.03.2009 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2022 в 18:58

вопрос.Иванов, лицо без гражданства постоянно проживающий на территории РБ в течении 5 лет, изъявил желание стать гражданином РБ.Какие требования предъявляются к лицам, изъявившим стать гражданами РБ?Может ли Иванов в соответствии с законодательством РБ стать гражданином РБ?

Сафонова Виктория :: Могилев


  Ответов: 1

Изучите Закон о гражданстве, Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь 

Юрий Анатольевич :: 14.12.2022 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
363 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрий Анатольевич
298 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326330Андрей06.02.23 в 13:56
326340Марков Никит...06.02.23 в 13:55
326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы