Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 229884
 Всего ответов: 267921
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск армия очередь продажа увольнение право суд раздел приватизация договор отпуск прописка контракт распределение отработка молодая семья ребенок налог долг льготный кредит беременность оплата налоги оформление строительство развод выселение алименты недвижимость компенсация амнистия аренда квартира гражданство ип молодой специалист льготы права раздел имущества документы жилье пособие имущество иск сроки работа брак регистрация зарплата кредит общежитие лицензия оформление документов наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326152 Опубликовано 26.01.2023 в 10:36

Расходы на топливо

Добрый день! Скажите пожалуйста, я являюсь ИП, осуществляют грузоперевозки. С 2023 г перевели на подоходный налог. Вопрос: я заправляюсь на АЗС, (у меня 10т машина с рефом). Могу ли я чеки с АЗС относить к расходам для уменьшения подоходного налога? Или к чекам нпдо ещё что прилаживать?

Сергей :: Витебск


  Ответов: 0
 Вопрос № 326151 Опубликовано 26.01.2023 в 10:36

Расходы на топливо

Добрый день! Скажите пожалуйста, я являюсь ИП, осуществляют грузоперевозки. С 2023 г перевели на подоходный налог. Вопрос: я заправляюсь на АЗС, (у меня 10т машина с рефом). Могу ли я чеки с АЗС относить к расходам для уменьшения подоходного налога? Или к чекам нпдо ещё что прилаживать?

Сергей :: Витебск


  Ответов: 0

 Вопрос № 326144 Опубликовано 25.01.2023 в 22:58

Может ли налоговая интересоваться откуда деньги на взнос по кредиту?

Здравствуйте! Несколько лет назад брался кредит на машину на 10 лет. Сейчас официальная зп меньше , чем платёж по кредиту ( помогают родители платить). Платёж в месяц по кредиту составляет 420р. Может ли налоговая заинтересоваться откуда деньги на кредит?

Анна :: Минск


  Ответов: 2

Может. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2023 в 05:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Анна, да, может. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2023 в 08:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2023 в 06:05

Т.е. мне нужно уже ждать звонка/письма из налоговой, с вопросами откуда у меня лишних 100р в месяц берётся? Я думала налоговая занимается более крупными суммами) слов родителей достаточно будет, что это они помогают с выплатой кредита?

Анна :: Минск


  Ответов: 3

100 лишних рублей в месяц это 1200 в год. Мало? Сколько это ваших зарплат? 4? Да и почему 100? Вы пишете, что официальная зарплата меньше, чем платеж по кредиту. Т.е., вероятно, зарплата и 100 рублей от родителей идет на кредит, а живете на что? На что едите? Коммунальные платежи оплачиваете? Предположу, что это минимум 200 рублей в месяц, непонятно откуда берущиеся, если сидите на хлебе и воде. Что-то вы хитрите. Не о 100 рублях в месяц речь. Лучше иметь на руках договор дарения. Но тоже непонятно закроет ли он и в каких суммах вопросы. При этом надо постараться не подставить родителей, а то вдруг еще выяснится, что у них тоже превышение расходов над доходами. 

Юрий Анатольевич :: 26.01.2023 в 06:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анна, проверка соответствия расходов доходам физ. лица проводится в отношении физ. лиц путем сопоставления сумм расходов и доходов физ. лица на основании имеющихся в налоговом органе документов и (или) информации о полученных физ. лицом доходах, понесенных им расходах. Целью проверки является установление физ. лиц, расходы которых превышают доходы, а также сумм фактически произведенных расходов и источников их доходов. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2023 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Когда налоговая проводит проверку, у нее может и не быть данных о том, что у вас превышение расходов надо доходами. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2023 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326130 Опубликовано 25.01.2023 в 11:28

Как доказать, что не получал доход от букмекерской конторы?

Добрый день, уважаемые юристы. Я ежегодно подаю декларацию о доходах как руководитель. В вышестоящей организации была проведена проверка правильности сведений, указанных в декларациях за 2021 год, и у меня появился незадекларированный доход от одной из букмекерских контор, в которой я ранее был зарегистрирован. По информации из системы СККС я якобы неоднократно в течение 2021 года получал значительные выплаты наличными в пункте приема ставок в г.Минске, хотя я этого не делал. Ошибкой это быть не может, так как выплаты на мое имя имели систематический характер. На сегодняшний момент документы отправлены в местную налоговую инспекцию для решения вопроса о привлечении меня к административной ответственности. Теперь вопросы, 1. каким образом мне подготовиться к административному процессу в ИМНС, чтобы доказать, что выплат от данной конторы я не получал и в г.Минске не был?; 2. каким образом привлечь к ответственности букмекерскую контору за вышеуказанные деяния, если они были умышленными?

Сергей :: Гомельская область


  Ответов: 3

1. Вопросы подготовки к общению с госорганами, опросам, допросам и т.д.невозможно рассмотреть онлайн. Очевидно, что это предмет очной консультации адвоката. 2. Обратитесь в милицию с заявлением. 

Юрий Анатольевич :: 25.01.2023 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Готовиться к процессу имеет смысл с адвокатом. По вопросу ответственности обратитесь в милицию. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2023 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Сергей, такие вопросы не решаются в рамках онлайн-консультации. Можете обратиться к адвокату и обсудить предметно все нюансы Вашей ситуации, если Вам требуется юр. помощь. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2023 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326107 Опубликовано 24.01.2023 в 13:26

Имущественный налоговый вычет

Добрый день! Буду благодарен за помощь в вопросе. Наш дом сносит частный застройщик. Оценочная стоимость дома 110тыс, но застройщик готов выплатить 150тыс т.к. дом большой. При этом, разница будет считаться доходом и с него нужно будет уплатить подоходный налог, точнее его просто удержит застройщик при перечислении средств, то есть 40х13% = 5,2тыс подоходного налога. Все эти средства я намереваюсь сразу же потратить на покупку жилья, при этом я стою на очереди нуждающихся и имею право на налоговый вычет. Есть ли какие-то способы не выплачивать эти 5,2 тыс подоходного налога при получении полной суммы от застройщика? Т.к. не имею постоянного места работы - не смогу оформить вычет из зарплаты. Заранее спасибо за ответ!

Иван :: Минск


  Ответов: 2

Нет информации для ответа. В любом случае, отсутствие места работы и невозможность применить вычет никак не освобождают от обязанности уплачивать налог, если эта обязанность есть. Обратитесь с документами к адвокату очно или попробуйте стрясти с застройщика 155 тысяч. Если действительно нужно платить налог, получите около 150 

Юрий Анатольевич :: 24.01.2023 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Иван, не совсем понятно подлежит ли уплате налог. Можете обратиться с документами к адвокату. Относительно вычета - см. Налоговый кодекс ст. 208 - 212). 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2023 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2023 в 13:59

Спасибо. Это уже максимальная сумма, которую готов оплатить застройщик, поэтому пытаюсь ее оптимизировать. Единственный вариант, который вижу - разбить эту сумму на две части - сперва они мне платят 100 тыс и я в этот же день покупаю квартиру, затем через время они мне переводят еще 50 тыс, но уже не удерживая из них подоходный налог т.к. он подлежит налоговому вычету. Или я здесь что-то упустил?

Иван :: Минск


  Ответов: 2

Начнем с того, что в принципе непонятно должны ли вы платить налог. Если должны, то не факт, что от 40 тысяч. Может, от всей суммы. Что касается ваших фантазий, имущественный налоговый вычет, предоставляется плательщику: в течение налогового периода – налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы); по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета). 

Юрий Анатольевич :: 24.01.2023 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иван, не совсем понятно подлежит ли уплате налог. Можете обратиться с документами к адвокату. Относительно вычета - см. Налоговый кодекс ст. 208 - 212). 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2023 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
320 ответов
1284 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
317 ответов
3123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
279 ответов
583 благодарностей
4. Кирилл Олегович
8 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326216Маримрнов Се...30.01.23 в 15:43
326039Касперович А...30.01.23 в 14:02
326212Петрова Тать...30.01.23 в 13:52
326213Васильева Ан...30.01.23 в 13:52
326208Карелина Мар...30.01.23 в 12:12
326209Карелина Мар...30.01.23 в 12:12
326210Карелина Мар...30.01.23 в 12:11
326211Петрова Тать...30.01.23 в 12:10
326206Кравченко Юл...30.01.23 в 11:39
326200Наталия Васи...30.01.23 в 09:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы