Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235498
 Всего ответов: 279880
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь приватизация декретный отпуск документы имущество распределение брак общежитие контракт компенсация раздел имущества оплата суд льготный кредит увольнение льготы договор работа регистрация армия право развод продажа жилье иск сроки строительство налог ип отпуск отработка лицензия выселение прописка гражданство квартира ребенок недвижимость налоги долг раздел права молодой специалист алименты наследство кредит пособие оформление документов беременность зарплата амнистия аренда оформление молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 331911 Опубликовано 18.04.2024 в 19:50

Могу ли пойти на службу?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Прошел срочную военную службу в в/ч 3214. Есть педагогическое высшее. Закончил ин яз. Возможно ли попасть на службу в КГБ?

Борисевич Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Боюсь, мы не можем оценить, насколько вы по своим личным и деловым качествам, возрасту, образованию, уровню физической подготовки и состоянию здоровья способны исполнять соответствующие обязанности.  

Юрий Анатольевич :: 18.04.2024 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 331909 Опубликовано 18.04.2024 в 18:31

Правомерно ли снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий 21-летней сироты

Здравствуйте, мне 21 год, я имею статус сироты (лицо из числа детей сирот), с момента получения статуса я стояла в очереди на нуждающихся в улучшении жилищных условий. С 2011 года, после смерти матери-одиночки я попала в детский дом, спустя несколько лет мой дядя оформил опекунство. На сайте исполнительного комитета, где можно смотреть какая я в очереди, было прописано "Вы состоите на учете граждан в улучшении жилищных условий в : ... нод номером таким то" и ниже "Вы включены в отдельный список на получение жилого помещения социального пользования в: ... под номером 87 ". С марта прошлого года, в квартире, в которой прописан опекун, стало приписано 3 человека, вместо 4-х, и вот на днях мне прислали "извещение о снятии граждан учета нуждающихся в улучшении жилищных условий", я позвонила узнать причину - больше 15 квадратов на 1 человека, значит я не считаюсь нуждающейся. Но, у меня есть пара вопросов, на сколько я знаю государство должно обеспечить жил жилплощадь, поскольку я сирота, и в собственности у меня абсолютно ничего нет, но при этом меня прописали в той квартире хотя я там прожила всего 3 года, и под его опекой я была до 15 лет, потом поступила. На сайте было прописано, что я включена в отдельный список, конечно я многого не понимаю, но год прошел с тех пор как стало 3 человека приписано, но исключили только сейчас, когда осталась пара месяцев до окончания обучения, знакомая девочка тоже с детского дома, сказала меня должны были изначально прописать в детском доме, и больше не выписывать, при оформлении опеки по словам дяди, сказали что мы обязаны быть зарегистрированы на одной жил площади... Пожалуйста, разъясните как так получается и могу ли я что то сделать, потому что я совсем потеряна, поскольку рассчитывала что смогу по месту отработки в другом городе получить жилье.

Божена :: Барановичи


  Ответов: 1

Вы не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий. Может быть, по месту отработки будут основания для постановки вас на учет нуждающихся 

Юрий Анатольевич :: 18.04.2024 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 331884 Опубликовано 16.04.2024 в 07:50

Анулирование штрафа

Здравствуйте! Вот такой вопрос.Недавно узнаю,что на мне висит штраф 2 б.в.датированный 20.02.20г по делу,где потом бывшая жена уже после вынесения штрафа призналась в органах,что она меня оговорила и пришла бумага о закрытии уголовного дела,которое и сочеталось с якобы устроенным мной скандалом ( за что и штраф).Но с 9.02.20г по 9.07.22г я был в колонии по другому пленному делу.Вопрос:Должны ли аннулировать этот штраф:1.Так как меня оговорили.2.Согласно ст.14.5 п3 ПИКоАП,ведь местонахождение моё было известно и штраф так и не забрали с зарплаты .А прошло более 2х лет!

Корнеев Егор :: Минск


  Ответов: 1

Нужно видеть документы. Непонятно, в чем именно оговорила. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.04.2024 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2024 в 06:56

Я извиняюсь.То что оговорила -это не причина на сей день аннулирования штрафа,так как надо доказывать незаконность его дачи.Главное ст.14.5п.3 ПИКоАП,или я что-то в этой статье не так понял?

Корнеев Егор :: Минск


  Ответов: 1

Не вижу причин применять в данном случае понравившуюся вам норму. Органом принудительного исполнения не установлено отсутствие у лица, в отношении которого вынесено такое постановление, денежных средств и иного имущества, на которые может быть обращено взыскание. Нужно было срочно, как только пришла бумага, восстанавливать сроки на обжалование 

Юрий Анатольевич :: 17.04.2024 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 331891 Опубликовано 16.04.2024 в 20:00

разрешено ли заочное образование в колледже в Беларуси?(после 9 в российском)

разрешено ли заочное образование в колледже в Беларуси?(после 9 в российском колледже)

Nina Ivanova :: Минск и Минская область


  Ответов: 0
 Вопрос № 331881 Опубликовано 15.04.2024 в 09:07

Безбилетный проезд

Доброго времени суток, на Вопрос № 278150 был дан следующий ответ: "В нашем «правовом и демократическом государстве», как указано в ст. 1 Конституции РБ, если бы Вы проявили солидарность с девушкой и заступились бы за неё, то могли бы быть привлечены к административной ответственности по ст. 23.3 КоАП за вмешательство в разрешение дела об админ. правонарушении (штраф от 20 до 50 б.в.). Тем не менее, в корректной и спокойной форме, Вы вправе делать замечания контролерам, о недопустимости ими нарушения законодательства. Например, контролеры не наделены полномочиями производить досмотр девушки, изымать диплом или иные ее документы, если она их сама им не предоставила. Такое хамское поведение контролеров обусловлено стимулированием оплаты их труда, т.е. количество выявленных нарушений условно привязано к их премиальным доплатам. То есть труд контролера оценивается по количеству выявленных им нарушителей. Задерживая безбилетного нарушителя контролеры видят в нем всегда человека нарушившего закон, подрывающего экономику страны, в первую очередь финансовое благополучие Минтранса РБ, а также свою будущую премиальную доплату. Иных объяснений невозможно представить. Ответы на вопросы: 1) Установленных форм нет. Можно протокол составить и на туалетной бумаге, а также на такой же бумаге вынести постановление о наложении штрафа на месте, если лицо согласно его оплатить. 2) Такой выбор оплаты всегда предоставляется любому пассажиру – оплата штрафа на месте или через составление админ. протокола. 3) Не имеют права самовольно забирать документ, это называется административный произвол, т.е. грубое нарушение закона. Только с санкции прокурора по уголовному делу можно учинить обыск пассажира и забирать документы, если они имеют значение для разрешения дела. Контролеры такими полномочиями не наделены. 4) Свои документы лицо не обязано никому передавать в руки др. лиц. Это право лица отдавать их контролерам или нет. Например, незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность (паспорта) для должностного лица, в том числе и контролера, влечет наказание по ст. 23.54 КоАП (штраф от 4-5 б.в.). 5) Контролеры наделены правом выносить на месте постановления о наложении штрафа и выдавать квитанции, установленного образца об уплате штрафа нарушителю, которые являются документом строгой отчетности. То есть если безбилетный пассажир признает себя виновным и согласен на уплату штрафа, то протокол об админ. правонарушении не составляется. При уплате штрафа на месте такому пассажиру выдается квитанция. Штраф при этом должен быть установлен по нижнему пределу. Однако если безбилетный пассажир отказывается от уплаты штрафа, а также если невозможно установить его личность из-за непредъявления им соответствующих документов, то контролирующее лицо должно обратиться в милицию для установления личности и оформления протокола об админ. правонарушении.", подскажите пожалуйста данная информация актуальна для 2024 года? Спасибо.

Борисенко Анна :: Минск


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
89 ответов
812 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
87 ответов
1398 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Кирилл Олегович
30 ответов
75 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1140 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331912Татьяна Слон...19.04.24 в 06:29
331911Борисевич Дм...18.04.24 в 20:07
331908Столярова Ек...18.04.24 в 19:22
331910Магер Иван 18.04.24 в 18:52
331909Божена18.04.24 в 18:52
331907Екатерина Ра...18.04.24 в 16:30
331896Екатерина Гу...18.04.24 в 13:47
331898Маевская Све...18.04.24 в 13:46
331899Крючок Андре...18.04.24 в 13:45
331897Екатерина Гу...18.04.24 в 13:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы