Вопрос № 334716 Опубликовано 25.07.2025 в 15:01

Пособие на погребение

Как получить пособие на погребение. Умер двоюродный брат. Гражданин РБ (из жилья выписан) Работал нелегально на стройке в России и умер на территории РФ. Полагается ли пособие на погребение как гражданину РБ? Куда обращаться? Более близких родственников нет. Родители умерли. Разведен. Есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Заранее спасибо

Елена :: Минск

Ключевые слова: Пособие на погребение

  Ответов: 1

Не вижу причин претендовать на пособие  

Юрий Анатольевич :: 25.07.2025 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2025 в 15:27

Вопрос: Полагается ли по закону пособие в данном случае? Транспортировка тела из РФ, расходы на захоронение в РБ не бесплатно. Причина смерть. Убедительная просьба ответить с точки зрения закона. Если нет, то почему? Если да, то куда обратиться? Спасибо за понимание!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

С точки зрения закона и отвечено. Не вижу оснований претендовать на пособие. Вот даже логически порассуждайте. Как налоги и пенсионный взнос в Беларуси платить, так нет, а как пособие, так давайте. Хотя бы 10 лет умерший поработал в Беларуси, страховые взносы за него уплачивались? Если дочь наследует что-то, пробуйте взыскать с нее  

Юрий Анатольевич :: 25.07.2025 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2025 в 10:51

Вы бы поинтересовались сколько ему лет было, для начала, а потом про 10 лет стажа говорили. И при чем логика, если есть закон и организации куда можно обратиться для понимания можно или нет получить компенсацию. Вы же компенсацию не выдаете, но и, я так понимаю, куда обратиться не знаете, коль не пишете. Ваш тон в общении неуместен. Не все люди не порядочные. А похороны одинаково дорого обходятся всем. Напишите свое полное имя и место где даёте платные консультации.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно неинтересно сколько ему лет было. С точки зрения закона это совсем неважно. Важно было ли 10 лет стажа с уплатой взносов. В организации обращаться нужно при наличии оснований, а не просто потому что хочется. Похороны не всем одинаково дорого обходятся. Умерший решил так, значит, так. Ребенок еще и пенсию по случаю потери кормильца, скорее всего, не получит. Я платные консультации не даю.  

Юрий Анатольевич :: 26.07.2025 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2025 в 14:02

Вас должно интересовать сколько лет, если вы отвечаете как юрист. Иначе вы некомпетентны. Когда человеку (умершему) 24 года,стажа 10 лет не будет, ноно это не отменяет его прав как гражданина, даже в такой ситуации он гражданин РБ. Так же как и родственники возложившие на себя материальные траты. Дёшево или дорого хоронить родственника, у Вас совета не спрашивали. Так что, даже если не даёте консультаций,а практикующий юрист или преподаватель.... Будьте внимательней!. Ваши действия могут навредить людям. Профессиональную этику тоже подтяните.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Меня не должна интересовать и не интересует бесполезная информация, которая абсолютно не влияет на ответ. В целом, от человека без юробразования странно читать , что меня должно интересовать и как я должен отвечать. И критика ваша основана только на обиде. Если б я дал неправильный ответ о том, что пособие положено, вы бы меня благодарили, как ни странно. По закону возраст не важен. Пособие положено далеко не всем. Это материальная поддержка в отношении умершего, работавшего на благо родины. Ваш гражданин "РБ" принял решение не работать официально в Республике Беларусь или еще где-то, не делать отчисления в ФСЗН. Вы теперь несете последствия этого решения. Просвятите меня, неразумного, где в наших законах закреплено право любого гражданина на пособие. Вы же законы лучше меня знаете? Соболезную вашему горю, но агрессию вашу не понимаю. Подтяните правила этикета и правила русского языка. Особенно пунктуацию  

Юрий Анатольевич :: 26.07.2025 в 14:46

Не верите мне, плохому юристу, сходите платно к хорошему адвокату. А лучше к пяти. А вдруг вам дадут устраивающий вас ответ? Это лучше, чем со мной впустую пререкаться и хамить мне  

Юрий Анатольевич :: 26.07.2025 в 14:57