Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230006
 Всего ответов: 268211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права декретный отпуск приватизация налоги выселение развод оплата сроки беременность долг распределение право отработка льготы кредит общежитие льготный кредит аренда амнистия оформление работа армия регистрация имущество лицензия увольнение недвижимость наследство компенсация жилье зарплата раздел имущества молодая семья ип оформление документов налог гражданство продажа раздел иск пособие алименты строительство документы отпуск очередь договор ребенок брак молодой специалист суд контракт прописка квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326321 Опубликовано 05.02.2023 в 16:15

выписать сына из квартиры

Добрый вечер! Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры которая была мне подарена более 25 лет назад родным братом, к сожалению умершего 10 лет назад. В силу того, что в квартире, после смерти брата никто не был прописан и я была вынуждена оплачивать коммунальные услуги по завышенному тарифу. Я прописала в ней своего сына. В настоящий момент хочу выписать сына из данной квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать? Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 3

Зависит от основания. На каком основании вы намереваетесь это сделать? 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Через суд. При наличии оснований. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Ольга, в судебном порядке при наличии оснований, установленных законодательством. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 17:12

Спасибо большое! Моими основаниями является то, что мы с мужем являемся пенсионерами, пенсия у меня 501руб, у мужа вместе с пособием по инвалидности инвалида 1-й группы (пожизненно) 808 руб. Мужу требуется дорогостоящее лечение, реабилитация ( муж перенёс инсульт). Я хочу продать квартиру для его дальнейшей реабилитации, а так же нашего с ним хорошего питания, проживания и т.д. Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 3

Нет. Это не основание для выселения сына и снятия его с регистрационного учета по месту жительства. Но, возможно, получится через суд взыскать с сына какие-то средства на содержание отца . Может быть, если сын фактически не вселялся, его получится выписать. Очень сложно угадывать. Информации для ответа нет 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, это не является основанием. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это ваши субъективные причины, но не основания. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 17:18

Но я пропишу сына по месту проживания меня и мужа. Ведь я не выбрасываю его на улицу.Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 3

Обращайтесь в суд с иском. Но мне перспектива не совсем понятна 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, в судебном порядке при наличии оснований, установленных законодательством. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Без волеизъявления сына спор решается в суде. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 17:15

Спасибо большое! Моими основаниями является то, что мы с мужем являемся пенсионерами, пенсия у меня 501руб, у мужа вместе с пособием по инвалидности инвалида 1-й группы (пожизненно) 808 руб. Мужу требуется дорогостоящее лечение, реабилитация ( муж перенёс инсульт). Я хочу продать квартиру для его дальнейшей реабилитации, а так же нашего с ним хорошего питания, проживания и т.д. Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Ольга, это не является основанием. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это ваши субъективные причины, но не основания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 17:15

Спасибо большое! Моими основаниями является то, что мы с мужем являемся пенсионерами, пенсия у меня 501руб, у мужа вместе с пособием по инвалидности инвалида 1-й группы (пожизненно) 808 руб. Мужу требуется дорогостоящее лечение, реабилитация ( муж перенёс инсульт). Я хочу продать квартиру для его дальнейшей реабилитации, а так же нашего с ним хорошего питания, проживания и т.д. Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Ольга, это не является основанием. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это ваши субъективные причины, но не основания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326313 Опубликовано 05.02.2023 в 12:00

Может ли продать, или обменять, без моего согласия ребёнок инвалид

Здравствуйте! Помогите разобраться. Моя дочка 5ти лет инвалид (4степень)гражданка Белоруси,прописана в квартире её папы, он собственник данной квартиры. Я гражданка России, имею вид на жительство в Белоруси - по тому же адресу что и дочка(мы с в разводе с БМ) проживаю. Сейчас БМ хочет эту квартиру продать или обменять, подскажите, может ли он квартиру свою продать или поменяться без моего согласия хоть мы и в разводе, при том что в ней прописана несовершеннолетняя дочка инвалид за которой нужен уход-другого жилья у нас нет,и может ли он меня выписать(аннулировать вид на жительство) так как мы в разводе но я проживаю в данной квартире с дочерью.И могу ли я подать в суд заявление на разделение этой квартиры, т.к. дочка инвалид и как я понимаю, она может тут проживать пожизненно(сама себя обслуживать не может) .мы в разводе, и проживать совместно не можем?! Напомню БМ собственник, дочка после рождения прописана, а у меня вид на жительство в этой квартире.

ТАТЬЯНА :: Минск


  Ответов: 3

Вид на жительство в этой квартире у вас быть не может. Нет такого понятия. У вас вид на жительство в этой стране. Дочь в этой квартире может проживать пожизненно, если собственник не против. Делить квартиру оснований нет. Это единоличная собственность бывшего супруга. В остальном информации для ответа нет. В целом, насколько я понимаю, ваше выселение возможно без предоставления другого жилого помещения, т.е.вникуда, а выселение ребенка-с предоставлением другого жилого помещения. Требуется ли ваше согласие на продажу угадать сложно. По аннулированию вида на жительство тоже. Обратитесь к адвокату очно. Вопрос очень объемный, затрагивает гражданское, семейное, жилищное, миграционное право, и требует огромного количества уточнений. 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Разделу подлежит совместно нажитое имущество. Если квартира его лично, то никакого раздела по общему правилу быть не может, даже если дочка инвалид. Дочь может проживать и с отцом. По вопросу вашего проживания очень много нюансов, как и по продаже такой квартиры. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Татьяна, оснований делить данную квартиру из содержания Вашего вопроса не усматривается. При согласии собственника дочь может проживать в этой квартире. В остальном - здесь очень много деталей и надо знать все подробности Вашей ситуации. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326300 Опубликовано 04.02.2023 в 15:36

как выписать из квартиры сына

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я выписать своего сына(24 года) из квартиры, главным квартиросъемщиком которой являюсь я( выплачиваю приватизацию в рассрочку). После учебы в колледже сына забрали в армию, а после возвращения из армии он не посчитал нужным устраиваться на работу. И вот уже больше трех лет он нигде не работает,я его кормлю ,оплачиваю коммунальные услуги, обеспечиваю его одеждой, обувью, предметами гигиены. Но он набрал в кредит в мтс и велкоме техники на тысячи рублей, тут же ее продал и не собирается возвращать эти долги. Сейчас на мой адрес приходят уведомления от судебных исполнителей. В мой дом придут приставы и изымут вещи, для покупки которых я и мой муж( он для сына отчим, не усыновлял) работали много лет. Доказать, что вещи принадлежат мне , а не сыну, я не смогу -на многие вещи( телевизоры, компьютеры,телефоны) у меня не осталось чеков - после окончания сроков гарантийного ремонта я просто выбрасываю эти бумаги, ведь я даже в страшном сне не предполагала, что дойдет до такого. Могу ли я каким-то образом выписать сына из квартиры, потому что другого выхода я просто не вижу? Спасибо

Ветер Елена :: Минск


  Ответов: 3

Нет оснований для выписки и выселения. Обращение в суд ничего не даст, кроме новых расходов. 

Юрий Анатольевич :: 04.02.2023 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Елена, нет. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из содержания вопроса не вижу оснований. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2023 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2023 в 15:59

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, и выхода у меня нет вообще никакого из сложившейся ситуации? Т.е. он и дальше сможет жить за мой счет, влезать в долги и их будут погашать за мой счет, а я должна просто терпеть это, пока не умру? Или есть какое то решение этой проблемы, просто надо обратиться к юристу не через сайт?

Ветер Елена :: Минск


  Ответов: 3

Я пока не вижу юридических выходов. Возможно, вы как-то можете прекратить его проживание за ваш счет, не кормить, по крайней мере, не одевать. Может, это как-то его замотивирует. Хотя, возможно, это спровоцирует агрессию и воровство. Ваш вопрос в основе своей не является юридическим. Наладить отношения с сыном, заставить его работать или съехать юристы вряд ли помогут. Пригрозите, что напишите завещание на кого-нибудь и, если он вас переживет, после вашей смерти ничего не получит. Хотя я слабо верю, что это решит проблему 

Юрий Анатольевич :: 04.02.2023 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, сын должен отвечать самостоятельно принадлежащим ему имуществом по своим долгам. В этой связи, следует подтверждать, что имущество Ваше, а не сына. Иначе - вправе обжаловать в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы можете не содержать его. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2023 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326288 Опубликовано 03.02.2023 в 11:16

Лицевой счет

Добрый день! Планирую продать свою долю в квартире с несколькими собственниками. В БТИ потребовали лицевой счет всех прописанных в квартире. В расчетно-справочном центре сказали,что такой документ мне выдадут со сведениями тех лиц,кто зарегистрирован на моих долях, сведения о других зарегистрованных выдадут лишь при личной явке другого собственника в расчетно-справочном центре. Тот собственник отказывается куда-либо ехать. Действительно ли нужен лицевой счет прописанных во всей квартире в бти,чтобы оформить сделку купли-продажи моих долей в квартире? Спасибо!

Соловей :: Заславль


  Ответов: 1

https://mga.by/property_registration_and_license_agreements/drafting_and_certification_contracts/perechen-dokumentov-neobkhodimykh.php 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2023 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2023 в 07:21

Кристина Васильевна,спасибо за ссылку,однако все равно не понятно: в моем случае нужна выписка лицевого счета со сведениями о зарегистрированных во всей квартире или исключительно на моих долях(лицевые счета в расчетно-справочном центре у нас различные)? В случае чинения препятствий вторым сособственником, как я могу без его воли взять вышеуказанный документ на его доли?

Соловей :: Заславль


  Ответов: 0
 Вопрос № 325640 Опубликовано 26.12.2022 в 07:25

Будет ли при сносе старого дома (непригодного) второй собственник иметь право на 1/2 в построенном нами доме на том же учстке

Добрый день. Дом участок в городском поселке после смерти бабушки оформлен на мою маму и не ее сестру. Сестра переписала старый дом (свою часть) на свою дочь. В содержании дома и участка со стороны сестры никто никогда не принимал участие и не собирается. Дом старый, несколько раз был затоплен из за плохой городской ливневой канализации и проживать в нем нет возможности. Желая сохранить участок мама по письменному согласию сестры построила новый дом (все финансовые и физические затраты только наши) на этом же участке. Старый дом по условию законодательства нужно будет сносить. В новый дом осталось провести электричество и ввести в эксплуатацию. В настоящее время маме сообщили, что в старом доме провалилась крыша и теперь в летний период придется сносить старый дом безотлагательно. В этом процессе точно никто со стороны второго собственника участвовать не будет. Сносом будем заниматься самостоятельно (физические и финансовые затраты). Самый главный вопрос: после сноса старого непригодного для проживания дома у второго собственника какие права на новый построенный нами дом после введение его в эксплуатацию? 1/2 доли в новом доме (не смотря на то, что в процессе существования старого дома и участка и его содержании, ни в строительстве нового дома никто со стороны собственника не принимал и малейшего участия)?

Борисик Татьяна :: Минск


  Ответов: 3

Нужно видеть документы и многое у вас дополнительно уточнять, в том числе по правам на земельный участок 

Юрий Анатольевич :: 26.12.2022 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Татьяна, надо видеть Ваши документы предварительно и знать все подробности ситуации. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.12.2022 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваш вопрос предполагает необходимость ознакомления с документами. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.12.2022 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2023 в 12:52

Добрый день. Позвольте дополнить мой вопрос. В свидетельстве БРТИ на земельный участок указано: произведена госрегистрация 1. создания зем.участка на основании выделения вновь образованного зем.участка 2. возникновения права собственности РБ на зем.участок. правообладатель РБ 3. возникновения прав, ограничений (обраменений) прав на зем.участок (право пожизненного наследуемого владения), . Очень прошу подскажите, как разрешить вопрос.правообладатели гражданка1 и гражданка 2 В свидетельстве БРТИ на капитальное строение указано: произведена госрегистрация: 1. перехода права собственности на кап.строение (форма собственности-частная), правообладатели гражданка 1 и гражданка 2. В январе в старом доме рухнула крыша. Дом должно нам снести ВМЕСТЕ, из за того что он портит внешний вид улицы и по условиям разрешения на строительство. Второй собственник - находится в Польше по гостевой визе. Участвовать в работах по сносу не станет. Возможно из корыстных целей скажет выкупить его часть его половины дома (дом рухнул, нет полов, венки разъехались...) В итоге придется делать всё нам за свои средства и своими силами. Старый дом снесем. Вопрос: Будет ли второй собственник старого дома иметь право на половину нового построенного нами!!! дома? Ведь Свидетельство БРТИ выдано на двоих ИМЕННО НА СТАРЫЙ ДОМ. А нам далее необходимо вводить дом в эксплуатацию и будет опасно, если 1/2 нового дома придется регистрировать на второго собственника. Есть ли у нас шанс уберечь все свои вложенные средства в новый дом от возможных (нельзя исключать) корыстных целей второго собственника старого снесенного (вскоре) дома. Благодарю.

Борисик Татьяна :: Минск


  Ответов: 3

Ваш вопрос предполагает необходимость ознакомления с документами. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2023 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь к адвокату очно. Немного уточню, а то вас заносит не туда. На каком основании вы собираетесь лишить второго собственника его прав? Я не понимаю куда вы предлагаете деть права второго собственника. Как только вы для себя это уясните, должно стать проще. Вы понимаете, что права собственника дома и владельца участка не могут просто испариться? Право собственности и право владения прекращаются в случаях, установленных законодательством, и в порядке, определенном законодательством. За первым домом вы, видимо, тоже не слишком добросовестно смотрели, раз он сейчас в таком плачевном состоянии? Ваше осуждение неких корыстных целей второго собственника дома и владельца участка не понимаю. Пока вижу корыстные цели только у вас. В принципе всё то, в чём вы обвиняете вторую сторону, похоже, можно сказать и о вас. Решайте с родственниками вопрос цивилизованно. Обсуждайте возможности перехода прав к вам, например, через куплю-продажу. 

Юрий Анатольевич :: 01.02.2023 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, надо видеть Ваши документы предварительно и знать все подробности ситуации. Можете обратиться с документами к адвокату, если Вам требуется юр. помощь. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2023 в 12:57

Добрый день. Лишать второго собственника права никто мы и и не имеем права и не собираемся - это раз. Вопрос мною сумбурно возможно изложен, не спорю. В вашем ответе сквозит к сожалению осуждение нас - если полностью описать весь событийный ряд, то вы меня поймете и измените свое суждение. Ваш ответ - обидно было! За первым домом именно МЫ ухаживали как могли (моя мама, потом выйдя замуж мама и папа, подросла я -и я , вышла замуж я и родились мои дети - и они и муж мой - и никто кроме нас не вбил гвоздь в старые ставни, не покосил траву вокруг дома - просто НИЧЕГО). Мне не стоит писать о том что нам пришлось сделать и делать, для поддержания дома в пригодном "дачном" состоянии готовом принять всех кто собственник и кто родственник. И не стоит видимо писать далее о том, что дом 1891 года постройки (какой он может быть по прошествии стольких лет?)...о том что из за недосмотренных коммунальных ливневках дом был два раза затоплен в наше отсутствие (весна и осень) со всеми вытекающими последствиями...не стоит писать сколько писем, просьб, жалоб и куда было написано, на скольких личных приемах я я побыла что бы достучаться до коммунальщиков с вопросом о прочистках ливневых колодцев....то чего я не могу делать и не имею права!!! По этому очень бы вас попросила корректнее отвечать людям, ведь в трех строках вы не увидите всех нюансов и бед, с которыми К ВАМ ОБРАЩАЮТСЯ ПРОСТЫЕ люди. Корысть наша? Так отчего никто от второго собственника никогда даже не то, что не делал ничего, а не был после похорон бабушки моей в 2011 году там в доме, на участке... Не интересовался судьбой своего имущества.... И теперь именно Я затратив свои средства и силы уберу дом и очищу участок, наведу порядок - а второй собственник скажет, что ему это не нужно было....пусть бы куча гнилья была на участке посреди гор.поселка? И это Я в корыстных целях? Решить с родственниками вопрос цивилизованно - как показывает жизнь и опыт людей - бывает крайне сложно именно тому, кто вносил бескорыстно и не задумываясь свой вклад в содержание собственности общей... Через куплю-продажу - не исключено, что запросят вообще несоразмерную сумму... Как определяется эта сумма для купли-продажи? Простите - это уже как личное сообщение получилось, НО УЖ ОЧЕНЬ ОБИДЕЛ ВАШ ОТВЕТ И СУЖДЕНИЯ

Борисик Татьяна :: Минск


  Ответов: 3

В вашем вопросе сквозит осуждение второго собственника. А я не вижу, чем вы лучше. Вы пишете так, как будто вы во всём правы, а вторая сторона во всём не права. Но это опасное заблуждение. Я не собираюсь выяснять кто прав, а кто виноват. Строго по фактам. Скорее всего, все виноваты и в чём -то в то же время правы. Не суть. Ваша ошибка в том , что вы давно видите , что та родня не заинтересована в этом имуществе , и не решаете вопрос с переходом права на их долю к вам. Наоборот, усугубляете. Не делите участок (если это возможно), а начинаете строительство. Нужно было давно денег предложить, через суд решить в конце концов. Вы не первый год знаете свою родню, и жизнь вам наглядно показала, что с ними вопрос нужно решать кардинально, конкретно и на корню без затягивания. Но вы почему-то этого не делаете. Вашу корысть я вижу в том, что вы строите на общем участке дом только для себя, общий дом сносится (однозначно это вина обеих сторон), и вы планируете единолично владеть домом и участк... Подробнее  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2023 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваш вопрос предполагает необходимость ознакомления с документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, надо видеть Ваши документы предварительно. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2023 в 07:49

Добрый день. Спасибо за ответ. Вовсе осуждение второго собственника отсутствует. Если им не нужно было поддерживать порядок на участке и в доме - ради Бога. Дорого душе то, что от прадедов осталось нам только как оказалось... Я не говорю, что кто то прав или неправ из нас. Суровые факты - это да. Умерли родители моей мамы и тёти (в последствии она передала свои права своей дочери) - образовалось два собственника. Дополню информацию: Участок с домом находится на центральной улице. В период облагораживания поселка со временем оказался в низине...подсыпали улицы...клали асфальт...на смежном участке подсыпан грунт...построен магазин...отливы с крыши практически к нам на участок...ливневки старые засыпаны...осталось две-три на весь горпосёлок и одна из них (открытая часть в виде ямы) находится в 1,5 метрах от угла дома (служит как резервуар при дождях и угол дома давно уже осел от влаги грунта). Оставшиеся ливневки малой пропускной способности и не чистятся или очень редко...засоряются за сезон и бутылками и пакетами и прочим невообразимым бытовым мусором и наносом песка и всем чем только можно… Старый наш любимый дом пересыпался в 1891 году...уже не новый он был...по "проекту прадедов" дом длинный и крыша всегда была с изгибом...нагрузка на стены большая...по естественным временным причинам дом просел...фундамент был простенький...он тоже въехал в грунт...плюс затопления...гниение нижних венков… Как могли (нет смысла описывать) поддерживали дом...(заменили полы... укрепили стропила и много тп....) Увы в одиночку сохранить родовое гнездо мы не в силах. Для второго собственника – просто есть и есть дом и участок...все годы никто не приезжал и не интересовался... О ликвидации затоплений – целая история…. Начнем с того что дом не страховался после смерти наследодателей старого дома… я добившись составления актов осмотра (что было весьма сложно в горпоселке) хоть и на минимальные суммы не сумела или побоялась через суд взыскивать … а еще из за понимания того, что ответчик и так в долгах и суммы по иску я буду ждать 100 лет… После того, как стало понятно, что старый дом не сохранить пригодным для всех в качестве дачи, получив согласие второго собственника на строительство на общем участке дома и получив разрешение на строительство от исполкома начали потихоньку строиться своими силами...в период отпусков...в настоящее время дом готов на 90% и остается подведение (через проект разумеется) электричества. И ТУТ У НАС ВОЗНИК ВОПРОС С КОТОРЫМ Я СОБСТВЕННО И ПРИШЛА НА ФОРУМ… БУДЕТ ЛИ ИМЕТЬ ПРАВО ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК СТАРОГО ДОМА (КОТОРЫЙ НУЖНО СНЕСТИ из за того,ч то портит вид горпосёлка и непригодности для проживания) НА ПОЛОВИНУ НОВОГО ДОМА, ПОСТРОЕННОГО НАМИ? Ни в коем разе права не предполагается ограничивать второго собственника от владения ½ старого дома и низменного (всего) участка. Само ведь забросили свои права и не пользовались правами и не несли ответственность за содержание ….. В строительство новое второй собственник не вкладывался и не интересовался. А теперь будет иметь право? Так в чем моя корысть? Милости просим, пусть приезжают, отдыхают…Но иметь возможность распорядиться тем, в чем не принимали участие и возможно возникнет желание продать половину нами построенного дома…(это тоже не исключено) Это ли не корысть? Возникновение такой ситуации не исключить. Предстоит новый дом вводить в эксплуатацию и регистрировать … На благо всем, для отдыха…Но как защитить свои вложения? Это всё, что я хотела бы понимать…

Борисик Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Защита ваших прав возможна посредством обращения в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2023 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, в судебном порядке, в остальном - надо видеть Ваши документы. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2023 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2023 в 13:13

Добрый день. Лишать второго собственника права никто мы и и не имеем права и не собираемся - это раз. Вопрос мною сумбурно возможно изложен, не спорю. В вашем ответе сквозит к сожалению осуждение нас - если полностью описать весь событийный ряд, то вы меня поймете и измените свое суждение. Ваш ответ - обидно было! За первым домом именно МЫ ухаживали как могли (моя мама, потом выйдя замуж мама и папа, подросла я -и я , вышла замуж я и родились мои дети - и они и муж мой - и никто кроме нас не вбил гвоздь в старые ставни, не покосил траву вокруг дома - просто НИЧЕГО). Мне не стоит писать о том что нам пришлось сделать и делать, для поддержания дома в пригодном "дачном" состоянии готовом принять всех кто собственник и кто родственник. И не стоит видимо писать далее о том, что дом 1891 года постройки (какой он может быть по прошествии стольких лет?)...о том что из за недосмотренных коммунальных ливневках дом был два раза затоплен в наше отсутствие (весна и осень) со всеми вытекающими последствиями...не стоит писать сколько писем, просьб, жалоб и куда было написано, на скольких личных приемах я я побыла что бы достучаться до коммунальщиков с вопросом о прочистках ливневых колодцев....то чего я не могу делать и не имею права!!! По этому очень бы вас попросила корректнее отвечать людям, ведь в трех строках вы не увидите всех нюансов и бед, с которыми К ВАМ ОБРАЩАЮТСЯ ПРОСТЫЕ люди. Корысть наша? Так отчего никто от второго собственника никогда даже не то, что не делал ничего, а не был после похорон бабушки моей в 2011 году там в доме, на участке... Не интересовался судьбой своего имущества.... И теперь именно Я затратив свои средства и силы уберу дом и очищу участок, наведу порядок - а второй собственник скажет, что ему это не нужно было....пусть бы куча гнилья была на участке посреди гор.поселка? И это Я в корыстных целях? Решить с родственниками вопрос цивилизованно - как показывает жизнь и опыт людей - бывает крайне сложно именно тому, кто вносил бескорыстно и не задумываясь свой вклад в содержание собственности общей... Через куплю-продажу - не исключено, что запросят вообще несоразмерную сумму... Как определяется эта сумма для купли-продажи? Простите - это уже как личное сообщение получилось, НО УЖ ОЧЕНЬ ОБИДЕЛ ВАШ ОТВЕТ И СУЖДЕНИЯ

Борисик Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Ваш вопрос предполагает необходимость ознакомления с документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, надо видеть Ваши документы предварительно. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
296 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326330Андрей06.02.23 в 12:04
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы