Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 229883
 Всего ответов: 267919
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие отработка право оплата оформление документов документы строительство льготный кредит декретный отпуск раздел выселение развод контракт налог приватизация гражданство увольнение брак права имущество налоги продажа ребенок алименты беременность отпуск амнистия договор квартира компенсация молодая семья наследство прописка суд недвижимость лицензия распределение армия жилье работа зарплата ип общежитие долг молодой специалист льготы аренда кредит оформление очередь регистрация сроки иск раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325729 Опубликовано 02.01.2023 в 20:38

Может ли банк досрочно отдать вклад

Здравствуйте положили вклад в беларуских рублях под проценты на год в беларусбанке вклад безотзывной до окончания вклада 3 месяца сейчас предложили строить квартиру нужно снять деньги может ли банк по такой причине досрочно отдать?

Грыу Лидия :: Мозырь


  Ответов: 3

См.условия подписанного вами договора. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.01.2023 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Лидия, регламентируется условиями, заключенного с Вами договора. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.01.2023 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Лидия, регламентируется условиями, заключенного с Вами договора. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.01.2023 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 325237 Опубликовано 02.12.2022 в 16:20

Имеет ли банк право требовать проценты

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство о возвращении долга по кредитному договору в 2019г мной в 2022году была погашена задолжность. Теперь в отношении меня сново возбуждено исполнительное производство на проценты не уплаченные за всё время пока я выплачивал первый исполнительный лист. Имеет ли право банк на такие действия или мне не чего не остаётся как платить снова? P. S. Сумма кредита 5000руб после просрочки кредита в 19году выставлена сумма 6700 сумма погашена 22году.По новому листу 3125 за проценты.

Павлов Юрий :: Гомель


  Ответов: 3

Нужно видеть документы, перепроверять расчеты. В целом, выплата первого исполнительного листа, т.е.выплата кредита , не освобождает от обязанности выплатить проценты. Проценты за пользование кредитом начисляются в соответствии с условиями кредитных договоров со дня предоставления кредита по день, предшествующий дню возврата (погашения) кредита, включительно либо со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата (погашения) кредита включительно. Днем возврата (погашения) кредита, уплаты процентов за пользование кредитом считается день, в который денежные средства зачислены на счет кредитодателя либо уплачены кредитодателю наличными денежными средствами. Кредитополучатель, не возвративший (не погасивший) кредит в срок, обязан в период со следующего дня после истечения срока возврата (погашения) кредита до его полного возврата (погашения) уплачивать проценты за пользование кредитом в повышенном размере, определенном в кредитном договоре, если иной размер не предусмот... Подробнее  

Юрий Анатольевич :: 02.12.2022 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если не учитывать то, что надо видеть ваши документы и расчеты, то в целом такое возможно. Неуплата процентов своевременно является нарушением договора. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.12.2022 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Юрий, надо видеть Ваши документы предварительно. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.12.2022 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 325077 Опубликовано 09.11.2022 в 10:43

Могу ли я подавать судебный иск до истечения срока договора займа, если заёмщик не выплачивает проценты?

Здравствуйте. Я заключила договор займа на 2 года под проценты. В договоре прописывались, что проценты будут выплачиваться ежемесячно. По факту заёмщик ничего не выплачивает (прошло 9 месяцев с момента заключения), переносит сроки, придумывает причины. Скажите пожалуйста, могу ли я подать судебный иск сейчас,или мне нужно дождаться срока истечения договора (2 года)?

Алена :: Витебск


  Ответов: 3

Можете 

Юрий Анатольевич :: 09.11.2022 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Алена, можете. В остальном - надо видеть Ваш договор. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2022 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На проценты можно подать уже. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.11.2022 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 324822 Опубликовано 21.10.2022 в 15:37

Могу ли я заменить поручителей кредита

Здравствуйте. Взял кредит в беларусбанке на строительство жилья составом семьи 4 человека. В связи с рождение третьего ребенка представилась возможность погасить 75 проц кредита в связи с чем следует поручителям подписать согласие на перевод кредита со срока погашения 20 лет на 40. Что можно сделать если из четырех поручителей один находится заграницей, а с другим перестали общаться вообще? Можно ли заменить поручителей? без присутствия предыдущих двух? Доход мой увеличился в 1.5 раза с момента заключения кредитного договора. Так же подскажите смогли я досрочно погасить кредит который перезаключу на 40 лет и получу государственную поддержку? Заранее спасибо.

Бабак Юрий :: Заславль


  Ответов: 1

Всё это нужно узнавать в банке. Скорее всего, заменить поручителей можно. Если банк согласится. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2022 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 324662 Опубликовано 14.10.2022 в 23:43

Могу ли я не выплачивать за отказ от отработки?

Здравствуйте, такой вопрос. Я окончила Слонимский медицинский колледж, училась на бюджете и была распределена в Гродненскую детскую больницу. От отработки там я отказалась, мне выслали счёт за обучение, которое я должна оплатить за 6 месяцев. Но я устроилась по своей профессии в другом городе, в Беларуси. Скажите, можно ли мне не выплачивать колледжу деньги? Я ведь все равно работаю по своей специальности

Полина Пикта :: Барановичи


  Ответов: 3

Нет. Придется выплачивать 

Юрий Анатольевич :: 14.10.2022 в 23:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет оснований для освобождения вас от обязанности выплатить. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2022 в 09:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Полина, нет, процедура определения места работы выпускника осуществляется УО, самостоятельно Вы НЕ можете выбрать себе место для обязательной работы по распределению. Можно было пробовать решать вопрос с перераспределением в порядке, установленном КоО и Положением о распределении. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего имеет место в случаях, установленных ст. 78 КоО. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.10.2022 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
319 ответов
1284 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
317 ответов
3123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
278 ответов
583 благодарностей
4. Кирилл Олегович
8 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326039Касперович А...30.01.23 в 14:02
326212Петрова Тать...30.01.23 в 13:52
326213Васильева Ан...30.01.23 в 13:52
326208Карелина Мар...30.01.23 в 12:12
326209Карелина Мар...30.01.23 в 12:12
326210Карелина Мар...30.01.23 в 12:11
326211Петрова Тать...30.01.23 в 12:10
326206Кравченко Юл...30.01.23 в 11:39
326200Наталия Васи...30.01.23 в 09:17
326202Анна30.01.23 в 09:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы