Вопрос № 324575 Опубликовано 10.10.2022 в 15:25

Как правильно оформить должность ведущего юрисконсульта на юрисконсульта?

Добрый день! Какой алгоритм действий?…Есть должность ведущий юрисконсульт, хотят изменить на должность юрисконсульта. Как обосновать? Работник сам переводится не хочет.

Инна :: Кореличи

Ключевые слова: перевод, Сокращение

  Ответов: 3

В связи с чем хотят изменить? Мы как обоснование можем вам сочинить и алгоритм?  

Юрий Анатольевич :: 10.10.2022 в 15:29

Добрый день! Инна, работник не обязан соглашаться. Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.10.2022 в 16:41

У вас точно перевод? См.ст. 30, 33, 34 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.04.2023 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2022 в 15:39

Считают, что не загруженна работай на 100% и не выполняет всю работу, предусмотренную должностной инструкцией)

Инна :: Кореличи

  Ответов: 2

"Считают" это как-то очень абстрактно. Есть какие-то документы об этом? Приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности? Как определили "незагруженность работой на 100%"? По чьей вине не загружена? Простой?  

Юрий Анатольевич :: 10.10.2022 в 15:57

Инна, заключен трудовой договор, согласно которому и в соответствии с должностной инструкцией работник выполняет свои обязанности. А если "... не выполняет всю работу, предусмотренную должностной инструкцией", тогда за это установлена дисциплинарная ответственность (статьи 198–204 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.10.2022 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2022 в 16:58

Возможно ли сократить должность ведущего юрисконсульта и ввести должность юрисконсульта? Но какие тогда должны быть обоснования?

Инна :: Кореличи

  Ответов: 1

Инна, при прекращении трудовых отношений по данному основанию ТК предусмотрены: выплата выходного пособия (ст. 48), гарантии (ст. 43). Дополнительные гарантии и компенсации могут быть предусмотрены ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.10.2022 в 17:07