Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230007
 Всего ответов: 268219
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип льготы алименты пособие долг брак строительство сроки прописка иск выселение очередь продажа налог оформление документов работа оплата отпуск молодая семья увольнение гражданство декретный отпуск ребенок регистрация развод недвижимость договор наследство распределение армия жилье амнистия общежитие приватизация оформление документы беременность имущество молодой специалист компенсация лицензия отработка налоги льготный кредит суд раздел имущества кредит права квартира раздел право контракт аренда зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326329 Опубликовано 06.02.2023 в 07:25

Дарственная на сына.

Добрый день.По наследству в деревне осталась 1/3 доли на участок.По возрасту и состоянию здоровья заниматься участком не могу.Оформил доверенность на сына.Хочу оформить дарственную на него.Возможно ли оформить дарственную на долю?

Сергей Иванович :: Минский район.


  Ответов: 2

Возможно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 07:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Сергей, да. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326268 Опубликовано 02.02.2023 в 11:34

Имеет ли право на долю в квартире

Здравствуйте. Я уже задавал вопрос №326106 - "Здравствуйте. В декабре 2021 умер мой родной брат(был разведён). После смерти полагается 50% его имущества его дочери, 50% нашей матери. Мать была очень подавлена смертью сына, ей 76 лет и было не до наследования, и отказалась от своей доли в пользу дочки брата, своей внучки, хотя видела, что нет никакой моральной поддержки со стороны внучки, которая до сих пор даже не звонит бабушке. Сейчас моя мать немного пришла в себя после смерти сына и хочет вернуть себе часть в доле имущества покойного сына. Подскажите, пожалуйста, это возможно будет сделать, и какие шансы на успешное решение вопроса. После смерти моего брата прошёл 1 год и 1 месяц.". Спасибо, ответили. Только хотел бы уточнить. Брат в материной квартире не был прописан, только мы с матерью, квартира в собственности на мать. Сейчас мать написала на меня завещание на всё её движимое и недвижимое имущество. Имеет ли право вышеупомянутая её внучка, моя племянница, какие-то права на квартиру моей матери после смерти моей матери? И стоит ли завещание поменять на дарственную?

Игонченко Олег :: Минск


  Ответов: 3

При наличии завещания наследование осуществляется согласно завещания. Если завещания нет, то наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не вижу прав внучки на квартиру матери. Хотя теоретически они могут быть. Например, если квартира была нажита вашими родителями в браке, ваш отец умер, а брат принял наследство, в том числе без обращения к нотариусу и оформления своих прав. Или, например, если это была приватизация и были использоваты квоты, чеки или деньги брата. Очень много нюансов. Не знаю деталей, но предположу, что в вашем случае лучше дарственная. 

Юрий Анатольевич :: 02.02.2023 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Олег, надо знать все детали Вашей ситуации. При этом наследование осуществляется в соответствии с завещанием, если оно имеется. Иначе - наследниками по закону первой очереди будут дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326267 Опубликовано 02.02.2023 в 11:33

Имеет ли право на долю в квартире

Здравствуйте. Я уже задавал вопрос №326106 - "Здравствуйте. В декабре 2021 умер мой родной брат(был разведён). После смерти полагается 50% его имущества его дочери, 50% нашей матери. Мать была очень подавлена смертью сына, ей 76 лет и было не до наследования, и отказалась от своей доли в пользу дочки брата, своей внучки, хотя видела, что нет никакой моральной поддержки со стороны внучки, которая до сих пор даже не звонит бабушке. Сейчас моя мать немного пришла в себя после смерти сына и хочет вернуть себе часть в доле имущества покойного сына. Подскажите, пожалуйста, это возможно будет сделать, и какие шансы на успешное решение вопроса. После смерти моего брата прошёл 1 год и 1 месяц.". Спасибо, ответили. Только хотел бы уточнить. Брат в материной квартире не был прописан, только мы с матерью, квартира в собственности на мать. Сейчас мать написала на меня завещание на всё её движимое и недвижимое имущество. Имеет ли право вышеупомянутая её внучка, моя племянница, какие-то права на квартиру моей матери после смерти моей матери? И стоит ли завещание поменять на дарственную?

Игонченко Олег :: Минск


  Ответов: 2

При наличии завещания наследование осуществляется согласно завещания. Если завещания нет, то наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Олег, надо знать все детали Вашей ситуации. При этом наследование осуществляется в соответствии с завещанием, если оно имеется. Иначе - наследниками по закону первой очереди будут дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326240 Опубликовано 31.01.2023 в 19:00

Могут ли внуки оспорить договор ренты?

Здравствуйте.После смерти своего единственного сына тетя переписала свою квартиру по договору ренты на свою племянницу.Племянница уже на протяжении двух лет выполняет все условия по договору ренты.У тети есть еще трое внуков(взрослые,по 30-35 лет,один родился в браке,двое вне брачных)которые никак не общаются с бабушкой.Могут ли внуки после смерти бабушки оспорить договор ренты?На чьей стороне в данной ситуации будет суд?

Екатерина Ильюх :: Борисов


  Ответов: 3

Если будут основания и доказательства, могут оспорить и суд будет на стороне внуков. 

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оспаривать можно все. Вопрос оснований и перспективы. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2023 в 06:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Екатерина, для этого должны иметь место основания, установленные законодательством (см. ст. 167 - 182 ГК). 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2023 в 19:35

А какие доказательства и основания могут быть,если внуки с бабушкой не общаются.Был период когда внучка слала бабушке письма с проклятиями и угрозами(бабушка их сохранила).После всего этого она и решила оформить договор ренты с племянницей,чтобы ее досмотрели,а не вывезли в дом престарелых.Неужели исполнение всех пунктов по договору ренты пустой звук и не имеют никакой юридической силы.Человек оформлял документы в здравом уме.

Екатерина Ильюх :: Борисов


  Ответов: 3

См.параграф 2 гл.9 ГК и Раздел V ГПК. 

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нахождение в здравом уме не всегда означает, что сделка действительна и заключена. См.нормы ГК о сделках и заключении договоров, как минимум. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2023 в 07:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, для этого должны иметь место основания, установленные законодательством (см. ст. 167 - 182 ГК). 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326230 Опубликовано 31.01.2023 в 07:08

Завещание на участок

Добрый день.Мужу в наследство остался участок в деревне.Муж хочет написать завещание на сына,то,есть оставить участок ему.Нужно ли согласие второго сына и меня,как законной супруги?

,,Наталья Васильевна :: Минск


  Ответов: 5

Нет 

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не нужно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не нужно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Наталья, нет, не нужно. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Наталья, нет, не нужно. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
367 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрий Анатольевич
298 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326332Ольга06.02.23 в 14:02
326222Вячеслав06.02.23 в 14:01
326341Шурхай Елена06.02.23 в 13:59
326330Андрей06.02.23 в 13:56
326340Марков Никит...06.02.23 в 13:55
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы