Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230006
 Всего ответов: 268212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги кредит выселение аренда раздел имущества общежитие развод права брак недвижимость квартира строительство ребенок декретный отпуск наследство имущество молодой специалист отпуск сроки ип суд лицензия регистрация распределение оформление документов льготный кредит молодая семья приватизация оплата жилье беременность иск амнистия договор отработка армия налог льготы продажа прописка долг гражданство документы раздел пособие компенсация алименты зарплата увольнение очередь работа оформление контракт право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326201 Опубликовано 29.01.2023 в 14:20

Имеет ли право страховая компания выставить претензию виновнику ДТП на возмещение выплаченной суммы в случае сокрытия с места ДТП?

Здравствуйте. Супруга совершила незначительное ДТП, при выезде с парковки, упёрлась передним бампером в дверь авто потерпевшего, в результате чего на дверце авто образовалаь маленькая вмятина (около 2х2 см). Она утверждает, что не заметила того, что было совершено ДТП, и спокойно уехала. В результате в протоколе ГАИ фигурирует "сокрытие с места ДТП". Страховая компания выплатила страховщику потерпевшего по предъявленной претензии 355.88р. Теперь моя страховая предъвляет нам претензию на компенсацию указанной суммы на основании того, что было сокрытие с места ДТП (ссылаются на пункт 206 Положения о страховой деятельности РБ и нарушение требований пункта 192 указанного положения). Вопрос: Уместна ли в данном случае претензия? Обращаются ли страховые практически в суд по возмещению таких сумм в случае отказа? Есть ли вероятность, что суд вынесетрешене в нашу пользу в случае обращения страховщика в суд?

Рагиня Валерий :: Минск


  Ответов: 3

Обращаются практически. Есть вероятность, что суд вынесет решение в вашу пользу. Есть вероятность, что решение будет в пользу страховой 

Юрий Анатольевич :: 29.01.2023 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уместна. Раз вступившим в силу постановлением констатировано оставление места дтп, то с вас подлежит взыскать сумму, выплаченную страховой компанией потерпевшему. Обращаются. Я пока не вижу вашей позиции о незаконности требования. Непонятно, основываясь на чем, вы хотите возражать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.01.2023 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Валерий, да, уместна. Обращаются. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 325591 Опубликовано 22.12.2022 в 10:15

Сумма страховки не покрыла ремонт автомобиля

Здравствуйте. Было ДТП, виновник другой автомобиль. Автомобиль 2019г.в. на гарантии (пробег 30000км, VW, дилер ООО "Амико"), страхователь ЗАСО "Таск". Ремонт: замена задней левой двери (при оценке выставили 26% износа). Стоимость ремонта составила 5844.01 руб., сумма выплаты страховой 4465.91 руб. Разница составила 1378.1руб. Я обратился к виновнику ДТП с просьбой компенсировать данную сумму, на что был получен ответ, что всю стоимость ремонта мне должна компенсировать страховая и он отказывается от оплаты. Подскажите как можно вернуть деньги и что для этого нужно? С уважением, Фёдор.

Романов Фёдор :: Новополоцк


  Ответов: 2

Вам уже было отвечено. Спор решается в суде. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.12.2022 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Федор, вопрос решается в судебном порядке. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.12.2022 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 325258 Опубликовано 04.12.2022 в 09:12

сориентируйте пожалуйста какой датой делать медицинскую страховку на 365 дней

Здравствуйте, сориентируйте какой датой делать медицинскую страховку на 365 дней для годовой рабочей визы в Польшу. Согласно правил страховка должна быть на все 365 дней рабочей визы d , также подаваться на визу необходимо уже имея страховку. Дата подачи уже известна , вопрос с какого числа должна действовать страховка с самой даты подачи, либо можно позже на несколько дней? Или же всё таки делать датой подачи и к 365 дням прибавить дней 15 чтобы и при подаче страховка уже действовала и на случай получения головой визы покрывала 365 дней ,если так вообще возможно? В страховую компанию заходил ,стоимость без проблем считают по срокам говорят узнайте точно сами. В визовом центре не узнать там выходные, как мне сказали если страховаться при них , то будет конкретно дороже и сроки ещё пожимают чтобы страховку сделать. Как то так

Иванов Павел :: Минск


  Ответов: 1

На данном сайте можно получить консультацию по праву Республики Беларусь. Ваш вопрос выходит за рамки белорусского законодательства. 

Юрий Анатольевич :: 04.12.2022 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2022 в 09:49

зашёл в раздел ,,страхование,, думал возможно подскажут ,если кто имел опыт , или сталкивался

Иванов Павел :: Минск


  Ответов: 1

С момента въезда в шенсгенскую зону. Например, если рабочая виза будет открываться с 10.12.22, то и страховка делается с этого числа.  

Кирилл Олегович :: 04.12.2022 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 325126 Опубликовано 26.11.2022 в 06:13

Какая компенсация положена пассажиру маршрутки после ДТП?

Здравствуйте. Сегодня моя мама попала в ДТП в качестве пассажира маршрутного такси. Как я поняла, маршрутку подрезали, водитель затормозил, пассажиры упали. Водитель высадил пассажиров на ближайшей остановке, до пункта назначения не довез, ГАИ не вызывал естественно. Но! У мамы разбито лицо и есть травма колен. Слава богу все живы! Мама вызвала такси и продолжила свой путь на работу. Водитель такси подсказал, что она имеет право на компенсацию. Подскажите подробнее об этом, пожалуйста. Какие в дальнейшем действия ее должны быть? Сейчас она сутки будет на работе. А завтра вернется в свой город.

Рубацкая Татьяна :: Воложин


  Ответов: 1

Пусть обращается для начала в гаи (тут, полагаю, будут сложности с доказыванием). Также в уз зафиксировать повреждения. Потом в суд с иском. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2022 в 07:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 324775 Опубликовано 19.10.2022 в 20:21

Имеют ли право говорить сначало что случай страховой а потом нет ?

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста как быть . Попал в дтп , перевернулся на машине , 7.10 а заявил в ГАИ 8.10. Сотрудники ГАИ приехали , оформили меня после чего выписали 2 предупреждения и я поехал дальше. Машина застраховано по каско . Приехал в офис страховой и поинтересовался страховой это случай или нет , на что мне ответили подождите некоторое время мы вам ответим . Спустя некоторое время позвонили сказали что случай страховой и забирайте бумаги на ремонт машины. Машина уже чинят примерно месяцев 6 . Звонок со страховой приедете напишите ещё как всё было ещё раз. Приехал в этот же день написал . После чего приходит письмо вам отказано в выплате . Может ли такое быть что сначало это страховой случай а потом отказано ?

Москалёв Алексей :: Гродно


  Ответов: 3

Да. Может быть . "Сказали " это несерьезно. Только письменный ответ имеет вес. Тем более он был дан после более подробного изучения ситуации. 

Юрий Анатольевич :: 19.10.2022 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, это вполне возможно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2022 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Алексей, может быть, т.к. Вы сами указываете в вопросе, что Вам изначально всего лишь "... позвонили сказали". В остальном - надо видеть направленное Вам письмо и знать все подробности Вашей ситуации. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2022 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
297 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326330Андрей06.02.23 в 13:35
326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы