Вопрос № 334694 Опубликовано 23.07.2025 в 15:57

Какой размер госпошлины?

Здравствуйте. Сдаю в аренду небольшое коммерческое помещение, арендатор не платит несколько месяцев. Хочу обратиться в суд и взыскать задолженность. Сумма 360р основного долга и 200р пени. Итого сумма иска 560р. Какую госпошлину мне нужно заплатить за подачу иска? Где пишут что процент от суммы, а где-то пишут что десятки базовых величин нужно заплатить. Подскажите пожалуйста. Как рассчитать госпошлину.

Островский :: Гродно

Ключевые слова: госпошлина, Суд

  Ответов: 1

25 базовых  

Юрий Анатольевич :: 23.07.2025 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2025 в 22:24

То есть если задолженность 100р, то нужно госпошлину оплатить 1000+р??? А как интерпретировать Пункт 1.1 приложения 13 к Налоговому кодексу Республики Беларусь. Это для чего-то другого?

Островский :: Гродно

  Ответов: 1

Если у вас правоотношения между субъектами хозяйствования, то пошлина определяется не по Приложению 13. Приложение 13 - для неэкономических судов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2025 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2025 в 22:37

То есть если задолженность 100р, то нужно госпошлину оплатить 1000+р??? А как интерпретировать Пункт 1.1 приложения 13 к Налоговому кодексу Республики Беларусь. Это для чего-то другого?

Островский :: Гродно

  Ответов: 1

Если у вас правоотношения между субъектами хозяйствования, то пошлина определяется не по Приложению 13. Приложение 13 - для неэкономических судов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2025 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2025 в 12:23

Получается, что бы взыскать небольшую сумму, нужно всегда оплачивать 25бв, что в некоторых случаях больше в 2-3 чем сумма долга? Есть ли еще какие-то варианты взыскания? Ведь абсурдная ситуация получается, нужно или заплатить госпошлину которая может зависнуть при взыскании или прощать должника.

Островский :: Гродно

  Ответов: 1

Чтоб через суд взыскать - да, такая пошлина в Экономических судах. Как вариант - можно попробовать через нотариуса, если все условия соблюдены. Но этого мы не знаем. Ситуация не абсурдная, если в договоре прописывать обеспечение. Вероятно, вы этого не сделали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2025 в 12:54