Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230005
 Всего ответов: 268212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление прописка права увольнение пособие распределение продажа строительство оформление документов общежитие налоги кредит суд беременность лицензия право выселение документы аренда сроки регистрация недвижимость отпуск льготный кредит раздел зарплата армия молодой специалист отработка очередь наследство приватизация развод амнистия брак льготы оплата гражданство раздел имущества ребенок договор ип молодая семья иск работа квартира алименты компенсация декретный отпуск контракт жилье долг налог имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325990 Опубликовано 18.01.2023 в 12:36

Выплаты пособий по уходу за ребёнком до 3х лет

Здравствуйте! Я беременна, в мае рожать, в июне на работе заканчивается контракт , далее с работодателем мы пришли к обоюдному решению, что продлять не будем контракт, я не вернусь туда после 3хлетнего ухода за ребенком, работодатель сказал, что оплатит отпуск по беременности и родам, а значит продлит договор ещё до августа, чтобы выплатить эти пособия. У меня вопрос по выплате пособий по уходу за ребенком до 3х лет, кто будет их выплачивать мне , если я сразу же после отпуска по родам ухожу от работодателя? Ведь заявление подать на выплату пособий по уходу за ребенком до 3х лет я могу в течение 6ти месяцев после родов. Допустим, я подаю это заявление на работу в первый-второй месяц после родов, то есть тогда, когда ещё договор действует, и вроде как работодатель должен выплачивать эти пособия, но в августе договор расторгаем, кто в этом случае будет выплачивать, работодатель или центр занятости? И в какой тогда срок после родов лучше писать заявление на выплату по уходу до 3х лет?

Юля :: Минск


  Ответов: 2

Кто будет выплачивать после увольнения непонятно. Возможно, по месту работы отца ребенка. Изучите Закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, постановление о мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». После родов заявление на выплату по уходу до 3х лет можете писать накануне дня возникновения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет 

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Юля, право на пособие по беременности и родам имеют женщины: работающие, проходящие службу, обучающиеся в дневной форме получения образования, проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме, осуществляющие иной вид деятельности, а также зарегистрированные в качестве безработных. Право на другие виды государственных пособий, не зависит от занятости женщины. В случае если мать в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, такие пособия назначаются и выплачиваются отцу ребенка по месту его работы. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 325930 Опубликовано 14.01.2023 в 09:27

Можно ли получить компенсацию с организации, с крыши которой упал на автомобиль снег, что повлекло значительные повреждения.

Добрый день. На автомобиль упала глыба льда со снегом с крыши банка (автомобиль стоял в разрешенном месте на общей территории банка и СТО). Автомобиль получил повреждения, что зафиксировано видеокамерой СТО, сделаны фото. Банк попросил не обращаться в милицию и решить ситуацию без суда, дал указания, что нужно послать официальное обращение в банк с описанием сложившейся ситуации и нашими требованиями. В Обращении было указано, что мы просим оказать содействие в ремонте авто либо в денежной компенсации, срок для рассмотрения установили - 10 рабочих дней, в противном случае последует обращение в суд. Примерно через неделю они сказали направить такое же обращение но на другой их адрес, что и было сделано (с указанием новой, более поздней, даты). На 9-й день рассмотрения представители банка сообщили, что приедут для оценки ущерба, необходимо пригласить специалиста, который сможет составить смету, а также обязательно присутствие владельца авто. Однако, в назначенный день никто не приехал. В понедельник 16.01. пройдет 10 рабочих дней после обращения в банк, согласно документу. Как следует правильно поступить в данной ситуации, каковы в целом шансы на компенсацию и какие последующие шаги будут наиболее грамотными?

Анна :: Молодечно


  Ответов: 3

Оценить шансы онлайн невозможно. Если вас не устраивают сроки внесудебного решения вопроса, видимо, придется обращаться в суд. 

Юрий Анатольевич :: 14.01.2023 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы уже задавали этот вопрос. Если вам что-то осталось непонятным, обращайтесь к адвокату на личный прием. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2023 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Анна, надлежит оценить размер причиненного Вам ущерба и направить в адрес банка письменную претензию, иначе - в судебном порядке, если договориться не получается. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации и видеть документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.01.2023 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 325927 Опубликовано 14.01.2023 в 08:47

Возврат денег за несостоявшуюся туристическую поездку.

Добрый день. Мой вопрос связан с предоставлением туристических услуг. Дело в том, что около 1 года назад я купил туристическую путёвку подразумевающую 10-и дневный отдых в ОАЭ у турагента в Бресте. Спустя несколько дней после заключения договора (24 февраля) начались военные действия в Украине и многие авиарейсы в скором времени были отменены. Я был обеспокоен сложившейся ситуацией и долгое время обсуждал это с турагентом, который заверял меня о том, что на наш тур это не повлияет. Однако за несколько дней до предполагаемого вылета турагент сообщил об отмене тура без возврата денег. Мной было выслано досудебное предупреждение и как результат мы заключили дополнительное соглашение по которому у меня есть возможность возврата средств до конца 2023 года по моей инициативе. Суть вопроса в том, что для возврата средств по допсоглашению мне необходимо уведомить турагента. В какой форме это сделать чтобы это было юридически верно, учитывая дальнейшее инициирование судебного решения вопроса возврата денег?

Козак дмитрий николаевич :: Брест


  Ответов: 3

Нужно видеть договор и допсоглашение. Помощь в составлении документов на сайте не оказывается 

Юрий Анатольевич :: 14.01.2023 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Дмитрий, надо видеть Ваш договор предварительно и документы к нему. При этом в рамках онлайн-консультации не составляются правовые документы и не предоставляются образцы документов. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.01.2023 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь к адвокату на личный прием со всеми документами. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2023 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 325834 Опубликовано 09.01.2023 в 08:31

Для начисления пенсии берётся фактически отработанное время?

Летом вышла на пенсию. Начислили очень маленький ИК при стаже работы 33 года. Попросила распечатку начислений. В моей работе в колхозе за 1994 год был сложный период, когда я постоянно через две недели ложилась в больницу с осложнением после операции. Больничные листы отдавала мужу, для передачи в бухгалтерию. Зарплату он же получал. Сейчас, когда из колхоза прислали распечатку за отработанный период,стоит зарплата только за один месяц,а за остальные - 0. Доказать свои больничные нет возможности: архив в больнице хранится 25 лет,с мужем разошлись. При начислении пенсии этот год вывели за 11 месяцев-0 и посчитали ИК - 0. По закону о начислении пенсии берётся только фактически отработанное время. У меня есть ещё достаточно лет в 80-е годы откуда можно начислить ИК. Почему упёрлись в этот год и поставили нули? Насколько это принципиально?

Гугалимская Лилия Александровна :: Могилёв


  Ответов: 1

Может, еще 70е вспомним? Не сочиняйте. Пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка (части седьмая и восьмая статьи 57 Закона о пенсионном обеспечении) в 2015 году – за последние 21 год подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Начиная с 1 января 2016 г. указанный 21-летний период увеличивается ежегодно на один год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы. При этом работа в колхозе за период после 1965 года и до 1 июля 1998 г., если член колхоза не выполнял установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве, засчитывается в стаж работы по фактической продолжительности. Если не согласны с очень маленьким ИК, можете пробовать обжаловать. 

Юрий Анатольевич :: 09.01.2023 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2023 в 09:32

Здравствуйте, Юрий Анатольевич. Хотелось бы уточнить вопрос.Я начала работать с 1982 г. Поэтому 70- е никак не могли войти в мой трудовой стаж. Жаль нельзя выслать скрин того периода, где проставлены нули, я им эту статью показывала, но ответ такой: колхоз на данный момент работает, не развален, значит если вместо зарплаты стоят нули и вы в данный время работали, ставят то,что наработали, потому что обратное доказать не можете. Я ещё могла бы понять, что надо хоть что-то проставить, если бы у меня не было вообще трудового стажа. Но есть откуда брать этот недостающий год. Есть ещё периоды , где будучи уже инвалидом в 2015 г. я за год сменила три работы, но там по два месяца - устроилась, уволилась. Вот как в тот год (1994) посчитать один месяц за фактически отработанное, потому что доказать я не могу. Может быть муж и не отдавал вовсе мои больничные, а меня обманывал. Но тогда бы меня уволили, за не выход на работу.

Гугалимская Лилия :: г.Могилев


  Ответов: 0
 Вопрос № 325838 Опубликовано 09.01.2023 в 10:10

Электроэнергия по ценам для населения

Здравствуйте. У нас нерентабельное фермерское хозяйство, построен жилой дом, где мы по факту живем с многодетной семьей (у нас 4 детей, здесь ходят в школу) без прописки в этом доме, так как это считается постройкой фермерского хозяйства. За электроэнергию платим как бизнес предприятие около 50к за квт. Есть ли вариант обычной платы за электроэнергию? Какие могут быть варианты решения этого вопооса? Благодарю.

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Если вдруг этот дом получит статус жилого дома, то есть варианты 

Юрий Анатольевич :: 09.01.2023 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
297 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326330Андрей06.02.23 в 13:35
326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы