Вопрос № 334704 Опубликовано 24.07.2025 в 18:03

прекращение поручительства

В силу пункта 4 статьи 347 ГК Республики Беларусь поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Прошу разъяснить: имеют ли юридическую силу исполнительные надписи (в отношении поручителя) по истечении срока договора поручительства?

Егор :: Витебск

Ключевые слова: истечение срока договора поручительства, поручительство

  Ответов: 1

Исполнительные надписи, если они учинены, имеют юридическую силу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2025 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2025 в 07:38

Благодарю за ответ. Исходя из него (правильно ли я понимаю): уже нет основного должника/юр.лица (ликвидирован), поручитель не имеет возможности взыскать уплаченное с должника, срок договора поручительства истек, а поручитель физ. лицо - будет должен всегда, всю оставшуюся жизнь?

Егор :: Витебск

  Ответов: 1

Если не будет ничего оспаривать, так и будет  

Юрий Анатольевич :: 25.07.2025 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2025 в 08:26

Не нашел Ваших контактов. Дайте пожалуйста свои "координаты".

Егор :: Витебск

  Ответов: 1

Возьмите лучше координаты Кристины Васильевны  

Юрий Анатольевич :: 25.07.2025 в 10:13