Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230005
 Всего ответов: 268211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация жилье раздел увольнение отработка молодой специалист ип льготы суд продажа оформление недвижимость пособие лицензия документы кредит распределение зарплата беременность развод договор имущество раздел имущества ребенок право оформление документов молодая семья сроки отпуск налоги наследство права оплата декретный отпуск долг армия амнистия прописка алименты квартира общежитие работа налог строительство приватизация контракт гражданство иск очередь брак льготный кредит регистрация выселение аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326316 Опубликовано 05.02.2023 в 13:41

Должен ли я расписываться в приказе о проведении инвентаризации, если он был создан во время моего отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должен ли я расписываться в приказе нанимателя о проведении у меня инвентаризации, который был создан во время моего нахождения в отпуске? Дата проведения инвентаризации так же указана в период моего отпуска. И имел ли право наниматель создавать приказ о проведении инвентаризация во время моего нахождения в отпуске?

Максим Крупин :: Могилёв


  Ответов: 3

В приказе нанимателя должен расписаться непосредственно наниматель. Если речь о том, чтобы расписаться в ознакомлении с приказом, ничего опасного в этом нет при указании действительной даты ознакомления и подписания. В некоторых случаях наниматель имеет право создавать приказ о проведении инвентаризация во время нахождения работника в отпуске. В случае спора обращайтесь в КТС, суд 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вас действительно с ним ознакомили, можете расписаться об ознакомлении, указав дату. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Максим, а в чем проблема? Если Вас ознакомили, тогда и указывайте в приказе именно дату ознакомления. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326315 Опубликовано 05.02.2023 в 13:26

проводится ли вообще инвентаризация в первый день после отпуска, если да, то сообщается ли это работнику заранее?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я являюсь материально-ответственным лицом, и на мне числятся основные и оборотные средства. На мясокомбинате в котором я работаю проводится инвентаризация раз в год, с целью выявления несоответствий и нарушений. Главный бухгалтер мясокомбината ежегодно уведомляет всех МОЛов заранее (за месяц) до проведения инвентаризации. У меня инвентаризация прошла хорошо, нарушений не было выявлено. Но в первый рабочий день после моего отпуска главный бухгалтер сообщила, что в этот же день у меня назначена новая инвентаризация лично директором. Заранее меня никто не уведомлял, да и работаю не первый год уже, и никогда такого не было, чтобы инвентаризация проводилась несколько раз в год, тем более резко и неожиданно, без какого-либо уведомления. Вопрос: правильно ли поступила администрация, назначив мне неожиданную инвентаризацию без предупреждений в первый день после отпуска, либо все-таки хотя бы меня должны были уведомить заранее? И проводится ли вообще инвентаризация в первый день после отпуска.

Марков Дмитрий :: Могилёв


  Ответов: 3

Первый день после отпуска это обычный рабочий день. В этой части не понимаю вашего недовольства. Вы немного напоминаете школьника, возмущенного проверочной работой в первый день после каникул. Но гнев школьника в этой ситуации выглядел бы более праведным. Инвентаризации могут проводиться более раза в год. Поэтому тут тоже непонятно ваше недовольство. Порядок проведения инвентаризации во многом определяется организацией самостоятельно. Поэтому есть смысл изучить ваши локальные акты. Обязанности предупреждать вас заблаговременно об инвентаризации не знаю. Из каких правовых актов вы ее вывели или придумали сами? Если так делалось ранее, не означает, что так должно быть и будет всегда. В случае споров обратитесь в КТС, суд. Я нарушения ваших прав не вижу. Дать оценку ситуации на основе сообщенной информации невозможно. 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Порядок проведения инвентаризации закрепляется в учетной политике организации. В чем проблема, что первый рабочий день после отпуска, непонятно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Дмитрий, да, первый день после отпуска это РАБОЧИЙ день. При этом инвентаризация может проводиться при необходимости и более чем один раз в год. Это регламентируется ЛПА. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326294 Опубликовано 03.02.2023 в 20:17

Как оплатят больничный

Здравствуйте. Отработала день вечером стало плохо ,обратилась к врачу ,открыли больничный. Как мне оплатят этот день? Как оплачивается больничный лист при сменном графике 2/2 ,оплачиваются ли выходные дни или только рабочие согласно графика?

Шульган Наталья :: г.Пинск


  Ответов: 3

Пособие выплачивается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. Но за отработанный полностью рабочий день вам полагается заработная плата, а не пособие. 

Юрий Анатольевич :: 03.02.2023 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Наталья, этот день Вы отработали полностью, поэтому за него Вам будет выплачена з/п. При этом за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, Вам будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 08:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

За отработанный день полагается зарплата. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 07:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326281 Опубликовано 02.02.2023 в 18:17

Расчёт отпускных беременности и родам

Здравствуйте, интересует вопрос такого плана, хочу чтобы помогли разобраться. Как будет рассчитываться отпуск по беременности и родам, если работаю в организации по контракту более 2х лет. В лекрнтный уходить в марте. В декабре половину календарного месяца находилась на больничном листе, после чего до конца месяца была освобождена от работы с сохранением среднего заработка. В январе до 20х чисел находилась в трудовом отпуске, после чего так же находилась на больничном и посегоднешний день. В конце февраля ухожу в остаток трудового отпуска и в последующем в отпуск по беременности и родам( точнее сказать за последние 3 месяца я не отработала ни смены) . Так же находилась на больничных в ноябре большую часть месяца и октябре. Как мне будет расчитан отпуск по беременности и родам если я не отработала перед ним 6 месяцев? Входит ли суммы отпускных в расчёт этого отпуска если они облагаются подаходным налогом?

Анастасия Вайткун :: Гродно


  Ответов: 2

См.Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2023 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. Закон Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2023 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326046 Опубликовано 20.01.2023 в 11:15

, компенсация после декретного отпуска

Добрый день! Уволилась с работы после декретного отпуска. И мне сказали, что будет компенсация. Не уточнила этот вопрос. В бухгалтерии. Подскажите, пожалуйста, какая ещё компенсация? Принята на работу в апреле 2018 года. ушла в отпуск трудовой, потом сразу в декретный отпуск в ноябре 2019 года. окончание декретного отпуска 30. 01. 2023 года. Какая ещё компенсация мне положена?

Хотим Анастасия :: Минск


  Ответов: 3

В бухгалтерии уточняйте. Мы это угадать не можем, т.к.даже не знаем основание увольнения. 

Юрий Анатольевич :: 20.01.2023 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что имели в виду в бухгалтерии, имеет смысл уточнить в бухгалтерии. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2023 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Анастасия, а основание увольнения какое именно? Производится окончательный расчет при увольнении, выплачивается денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, если таковой имеется. В остальном - мы не можем угадывать. Кроме того, наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2023 в 07:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
296 ответов
590 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326330Андрей06.02.23 в 12:04
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы