Вопрос № 252486 Опубликовано 31.05.2016 в 09:27

Больничный по беременности и родам , если я на месте декретницы

Здравствуйте!Работаю на данный момент в частной компании. Насколько правильно понимаю - занимаю место девушки,ушедшей в декрет. Как мне будут выплачены больничные деньги по БиР, Если я ухожу на больничный через 10дней После окончания контракта? (Девушка еще года-1,5будет в декрете). Может ли невнимательно меня просто уволить по причине беременности? Или не продлить контракт просто-перед больничным? Получается, тогда я получу минимальные выплаты , моя зп за полгода в расчет не возьмется?

Марина Буяльская :: Минск

Ключевые слова: контракт, Больничный, замещение

  Ответов: 1

Марина, по причине беременности увольнять нельзя. Контракт - это разновидность срочного трудового договора, который заключается на конкретный срок, определяемый сторонами. Соответственно, трудовой контракт, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия. Если же говорить о трудовом договоре, заключенном на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то он прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2016 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2016 в 11:59

Спасибо за ответ. К меня именно контракт сроком на 1 год, ни слова о том, что я заменяют человека, находящегося в декрете, Там нет. А как же тогда обстоят дела с больничным по БиР? Если контракт заканчивается 1 ноября, а больничный лист будет числом 10-15, то мне могут его не продлить, и следовательно - Не выплатить больничные? Или как?

Марина Буяльская :: Минск

  Ответов: 2

Лицам, у которых право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначает комиссия по назначению пособий областных (Минского городского) управлений ФСЗН Минтруда и соцзащиты (п. 8 Положения о порядке назначения пособий). Если с вами наниматель расторгнет контракт, обращайтесь в ФСЗН.  

Матвиенко :: 31.05.2016 в 13:45

Если у вас в контракте нет ни слова о том, что вы приняты на замену основного работника, вы можете за месяц до истечения срока контракта подать нанимателю заявление о продлении контракта на период отпуска по беременности и родам, на период по уходу за ребенком, наниматель обязан будет продлить с вами контракт.  

Наталья Шишло :: 01.06.2016 в 03:21