Вопрос № 311498 Опубликовано 14.01.2021 в 13:06

Имеют ли право объединять подгруппы для преподавания иностранного языка?

Добрый день. Работаю преподавателем иностранного языка. Класс делится на две подгруппы. Когда один преподаватель находится на больничном, класс объединяется и один преподаватель ведет урок. При этом больному преподавателю оплачивается больничный, а преподавателю, который ведет две подгруппы вместе не доплачитвается за дополнительных учащихся. Администрация это объясняет тем, что урок остался один, готовится учитель тоже к одному уроку, а не к двум, а если учащихся на 5 человек больше это ничего страшного. Можно ли объединять подгруппы? И должен ли этот труд оплачитваться?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: преподавание, замещение

  Ответов: 1

Светлана, добрый вечер! Пры рэалізацыі адукацыйных праграм агульнай сярэдняй адукацыі класы дзеляцца на групы пры правядзенні вучэбных заняткаў па вучэбным прадмеце «Замежная мова» з напаўняльнасцю кожнай групы не менш за дзевяць вучняў. Па рашэнні ўпраўлення (аддзела) адукацыі мясцовага выканаўчага і распарадчага органа, узгодненым з фінансавым упраўленнем (аддзелам) гэтага мясцовага выканаўчага і распарадчага органа, дапускаецца дзяленне класа на групы з меншай напаўняльнасцю за кошт вучэбных гадзін, якія ўстаноўлены тыпавым вучэбным планам установы агульнай сярэдняй адукацыі адпаведнага віду на правядзенне факультатыўных заняткаў (Палажэнне аб установе агульнай сярэдняй адукацыi).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.01.2021 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2021 в 10:37

Про наполняемость я знаю. Меня беспокоит вопрос: могут ли меня обязать проводить в обоих подгруппах одновременно указом директора и правильно ли, что это не оплачивается. Спасибо

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, должен быть письменный приказ, в котором регламентируются в т.ч. и условия оплаты.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.01.2021 в 15:09