Вопрос № 76194 Опубликовано 30.03.2010 в 18:18

Имеет ли право работодатель отказать мне в сохранении трудового места до достижения моим ребенком пятилетнего возраста

Здравствуйте. Будьте добры, помогите решить ситуацию. У меня трое несовершеннолетних детей. Младшему исполнилось три года. Я не хочу выходить на работу до достижения младшим ребенком пятилетнего возраста. Работодатель отказывает мне в сохранении за мной рабочего места. Хотя совсем недавно, в передаче "времечко" говорилось, что за матерями право не выходить на работу до пятилетнего возраста, без выплаты декретных осталось, юристы на работе говорят, что оно было отменено в 2007 году.

Лидмила Иванова :: Минск

Ключевые слова: сохранение рабочего места, декретный отпуск

  Ответов: 2

Вы путаете с обязанностью нанимателя продлить контакт с женщиной до достижения ребенком 5 лет по ее желанию. Это не значит, что можно еще два года не ходить на работу.А "Времечко", насколько я знаю, российская передача.  

Krishtapovich :: 30.03.2010 в 18:26

Зато Вы можете претендовать на один дополнительный оплачиваемый выходной день в неделю, если все Ваши дети еще не достигля 16-летнего возраста. Статья 265 Трудового кодекса. Дополнительный свободный от работы день Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.  

Krishtapovich :: 30.03.2010 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 18:33

Нет, это было "белорусское времечко", так есть ли такое право?

Лидмила Иванова :: Минск

  Ответов: 2

Нет, такого права все равно нет.  

Krishtapovich :: 30.03.2010 в 18:44

не верьте всему тому, что показывают  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 17:05