Вопрос № 325756 Опубликовано 04.01.2023 в 19:11

Можно ли отказаться от распределения в университете добровольно, при этом заявив о готовности выплатить всю сумму?

Доброго времени суток! Я учусь на 4 курсе на бюджете в университете. Распределение было в начале декабря. Что будет со стороны университета, если организация, куда я распределился, отзовет заявку? Насколько я понял, в вузе начнут искать другое место распределения. Вопрос заключается в том, что можно ли сразу заявить о готовности выплатить его без перераспределения? Или обязательно к концу учебы иметь место распределения, и только потом заявлять о желании выплатить его?

Антончик, Игорь :: Минск

Ключевые слова: университет, отработка, вуз, распределение

  Ответов: 1

Добрый вечер! Игорь, выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению), направлению на работу (перенаправлению на работу) в соответствии с договором, договором о целевой подготовке и добровольно возместить затраченные средства. Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в государственное учреждение образования, государственную организацию, реализующие образовательные программы научно-ориентированного образования, выдавшие ему свидетельство о направлении на работу, за расчетом суммы затраченных средств. Расчет суммы затраченных средств производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, составляется по установленной форме и в течение 15 рабочих дней со дня обращения направляется выпускнику заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Срок возмещения средств составляет один месяц со дня получения выпускником расчета суммы затраченных средств.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.01.2023 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2023 в 19:58

Правильно ли я понимаю, что, будучи бюджетником, я могу отказаться от перераспределения, заявив о готовности выплатить его, когда организация отзовет мою заявку?

Антончик, Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Игорь, место работы для выпускников в ходе распределения определяется УО самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные КоО. Порядок отказа выпускника от работы по распределению Вам был изложен в предыдущем ответе, читайте его внимательно. Более подробно - можете ознакомиться с КоО (ст. 72 - 79) и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. №572 "О вопросах реализации образовательных программ".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.01.2023 в 20:25