Вопрос № 299638 Опубликовано 12.09.2019 в 22:39

нагрузка преподавателя в вузе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким документом (его номер и от какого числа) регламентируется годовая нагрузка преподавателя в вузе (сколько часов для преподавателя, для старшего преподавателя, доцента, профессора). Спасибо большое!

Юлия :: Брест

Ключевые слова: вуз, преподаватель, нагрузка

  Ответов: 1

Два основных документа: 1) Постановление Министерства образования РБ от 05.09.2011 № 255 (ред. от 24.02.2014) "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь". Этим документом определено, что для заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов, преподавателей-стажеров сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю (часов) составляет 36 часов. 2) Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 24.11.1999 № 699 "Об утверждении Примерных норм времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений".  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2019 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2019 в 00:38

Спасибо огромное за Ваш ответ! Подскажите, а может где-то прописано, что чем выше квалификация преподавателя, то тем меньше количество часов. Я имею в виду, что количество часов для доцента меньше, чем для старшего преподавателя и преподавателя

Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Эти нюансы устанавливаются локальными нормативными актами (приказами, инструкциями, положениями об оплате труда и премировании), которые обязан издавать руководитель ВУЗа.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2019 в 00:44