Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   367 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка регистрация продажа право иск развод гражданство отпуск оформление имущество наследство зарплата отработка строительство брак квартира приватизация алименты молодой специалист жилье увольнение оплата кредит беременность ип недвижимость документы пособие налог налоги долг работа компенсация оформление документов очередь распределение сроки права амнистия контракт лицензия льготный кредит льготы декретный отпуск ребенок раздел общежитие выселение армия суд договор раздел имущества молодая семья аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 296386 Опубликовано 16.05.2019 в 15:43

Обязан ли я оплатить учёбу, если я не учился?

Добрый день!Уважаемые, попал в следующую ситуацию. Два года назад, в июле 2017, поступал в магистратуру на платной основе, при подаче заявления на допуск к вступительному экзамену сразу же заполняли форму договора без дат, но с подписью. После экзамена, также в июле, я отказался от обучения, сообщив это устно. В конце августа меня зачислили, вуз подписал договор и отправил на адрес, не из реквизитов, на котором я уже не проживал и более никак мне не сообщил. Я даже не знал, что меня зачислили в университет. Затем спустя 2,5 месяца меня отчислили, т.к. я соответственно не производил оплату и тоже меня не уведомили. Спустя 2 года мне пришла претензия на адрес из реквизитов, где просят оплатить за 3 месяца обучения. Я запросил договор, он составлен в нём указана дата оплаты за обучение до 15 сентября, далее есть пункт, что при невыполнении пункта оплаты выплачивается пеня и нет пункта об отчисление за неуплату. По расторжению договора нет ничего конкретного, всё только в соответствии с законодательством РБ. Могу я подтвердить как-то свою не учёбу или обязан оплатить по договору? И по просить оплату в рассрочку (с отсрочкой) лучше через суд или вуз сам может отсрочить? Заранее спасибо за ответ!

Кирилл :: Минск


Ключевые слова: учёба, вуз, магистратура, оплата

  Ответов: 1

Решение Вашей проблемы зависит от формы обучения. Если Вы были приняты на дневное очное обучение и не получали образовательных услуг, то взыскать с Вас средства за обучение будет нельзя. Если Вы были зачислены на заочное обучение, то с Вас могут взыскать средства за обучение, поскольку при заочном обучении образовательные услуги могут оказываться удаленно, без Вашего участия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.05.2019 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 334887: «Возвращают ли деньги за обучение, если студента отчисляют из вуза?»

Вопрос № 334589: Отказ в расторжении контракта при поступлении работника на дневную форму обучения

Вопрос № 332199: Какой размер штрафа может мне придти? могут ли меня за это отчислить из университета?

Вопрос № 331899: Алименты на карточку дочери

Вопрос № 326991: Можно сироте работать и не потерять пособие

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=296386





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
23 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы