Вопрос № 258493 Опубликовано 14.11.2016 в 17:23

смена фамилии в паспорте

Здравствуйте! Я собираюсь замуж во Франции. Сейчас я собираюсь менять паспорт в Беларуси, чтобы моя девичья фамилия соответствовала добрачной, т. к. я подавала документы во Франции и делала перевод в соответствии со свидетельством о рождении, родилась в России. Переводчики перевели его с русского на французский, но имя оставили по паспорту Volha. Теперь боюсь несоответствия, т. к. фамилия переведена на французский с русского. Поменяют ли мне паспорт в соответствии с этими обстоятельствами? Фамилия на добрачную в латинице с русской, а имя с белорусского. Паспортисты говорят, что или все с русского или все с белорусского. В законодательстве я этого не нашла. Спасибо, с уважением, Ольга

Ольга :: Минск

Ключевые слова: транслитерация

  Ответов: 1

В законодательстве предусмотрено, что имя и фамилия указываются на русском или белорусском языке, и нигде не предусматривается каша и смешение государственных языков - это плохо кончается со времен основания Вавилона. Нужно просто было нормально объяснить переводчику как переводить имя и фамилию во французских документах (нормальные иностранные переводчики пишут так: имя и фамилия (напр) Volha Piatrova в соответствии с белорусским паспортом таким-то).  

Сергей Магонов :: 14.11.2016 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2016 в 17:43

Спасибо большое за ответ! Здесь путаница вышла потому, что фамилия немецкая Лидерт. Я ее никогда не переводила, в паспорте была на фамилии бывшего мужа. Ее можно перевести как Лiдзерт, и как Лидэрт на белорусский. В свидетельстве о рождении только русский вариант. Могу ли я выбрать белорусскую транскрипцию? Иначе я в тупике просто( Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

А сейчас Вы расторли брак и хотите получить паспорт на фамилию Лидерт? Да, можете выбрать транскрипцию с белорусского в паспорт.  

Сергей Магонов :: 14.11.2016 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2016 в 18:21

Да, именно так. Я хочу написать Лiдэрт, а не Лiдзерт. Можно ли так? Извините, что много вопросов. Очень благодарна Вам за ответы.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В заявлении формы 1 в белорусской графе укажите фамилию Лідэрт, а в латинской - Lidert, и все.  

Сергей Магонов :: 14.11.2016 в 18:42