Вопрос № 335643 Опубликовано 06.03.2026 в 10:08

Гаранитти воостановления имущества после кап.ремонта

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме будет проводиться капитальный ремонт в следующем году. Он включает в себя замену всех общедомовых коммуникаций, а также ремонт фасада, кровли, замена окон и дверей в подъездах. Дело в том что наш дом пятьдесят седьмого года постройки. В нашем доме нет подвала, и так как моя квартира находится на первом этаже, все коммуникации в подъезд заходят через мою квартиру. Так например газовая труба заходит в подъезд, потом заходит в коридор моей квартиры, идёт через ванную, туалет, через всю кухню и выходит в другую квартиру. Для того чтобы поменять эту трубу надо будет разобрать всю кухню, вынуть трубу из туалета а также ванной и коридора. Вполне возможно, что стенки которые отделаны плиткой в ванной и туалете повредятся. Также замена стояка. Понятно что в туалете разберут стенку и поменяют основную трубу, но стояк идёт также и в ванную из туалета где доступа к нему прямого нет и он заложен кирпичом и плиткой. Это я так понимаю они будут разрушать! Дальше больше! Как я уже говорил в нашем доме нет подвала, и этот подъездный стояк идёт под полом моей квартиры в городские коммуникации. Чтобы его поменять, будут поднимать полы и по факту получается что мне раскромсают всю квартиру, полы, стены... И у меня возникает резонный вопрос: кто всё это будет восстанавливать? В каком объёме и за чьи средства? По сути получается полноценный ремонт квартиры на который у меня нет средств и я не совсем согласен! В остальных квартирах в нашем подъезде соседям сделают только дырочки в стенах для замены труб и на этом всё, а мне разбомбят всю квартиру! Получается так что меняют общедомовые коммуникации а страдаю в большей степени я один! Подскажите пожалуйста как правильно себя вести мне в такой ситуации? И какие у меня есть гарантии на восстановление моего имущества? Срасибо!

Александр Александрович :: Барановичи

Ключевые слова: капитальный ремонт

  Ответов: 1

Все ответы на Ваши вопросы будут прописаны в договоре. В местах, нарушенных при производстве работ по капитальному ремонту, Вам произведут бесплатный ремонт. Рекомендую Вам сфотографировать обстановку перед началом ремонта и самому аккуратно освободить доступ, на сколько это возможно. Дальше будете решать этот вопрос с подрядной организацией.  

Кирилл Олегович :: 06.03.2026 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2026 в 10:00

Спасибо за ответ! Хочу уточнить. На собрании на вопрос о восстановлении после ремонта нам ответили, что будут восстанавливать до того состояния и теми материалами, которые указаны в техпаспорте квартиры. То есть, если в техпаспорте указано что стена окрашена, а у меня там лежит плитка или обои например, то стену будут окрашивать, никакую плитку и обои восстанавливать не будут! Скажите пожалуйста, насколько соответствует законодательству такой ответ.

Александр Александрович :: Барановичи

  Ответов: 1

Такой ответ возможен и не противоречит законодательству. В то же время составленные акты о причененном ущербе Вы всегда сможете обжаловать.  

Кирилл Олегович :: 12.03.2026 в 03:57