Вопрос № 335673 Опубликовано 11.03.2026 в 19:52

Оплата за обучение двоих родителей или нет?

Ребёнок 17 лет живёт с отцом. Мать живёт с другим мужем. Ребёнок поступил в ВУЗ по целевому направлению. Он хочет отчислиться. Плату за обучение должны платить оба родителя или нет?

Фёдоров Николай :: Славгород

Ключевые слова: Оплата за обучение двоих родителей или нет?

  Ответов: 1

Из информации, которую вложили в 25 слов, смею предположить, что мать ничего компенсировать не должна.  

Кирилл Олегович :: 12.03.2026 в 03:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2026 в 13:37

Так по закону РБ родители оба должны содержать до совершеннолетия!

Николай Фёдоров :: Славгород

  Ответов: 1

Содержать - да. Но содержание не равно оплачивать обучение (в оом числе при отчислении). Отдельно проживающий родитель по суду может быть обязан оплачивать алименты в размере 25% от зп/ иного дохода. Для сравнения есть, к примеру, правило о том, что имущественную ответственность по сделкам, совершенным с согласия родителя несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, несет несовершеннолетний, а субсидиарную ответственность – лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки. То есть не работает правило, что родитель должен платить за все.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2026 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2026 в 17:48

Так он учился на бюджете, но по целевому направлению в РБ. И ему разонравилась профессия. Он забирает документы. И требуют возврат денег за обучение с сентября 2025 по март 2026. Т.е. он после школы не учился на платном отделении. И возврат надо внести в течении 6 месяцев. Сумма для одного родителя большая.

Фёдоров Николай :: Славгород

  Ответов: 1

А никто и не говорит Вам про платное отделение. Это как пример. Ваш сын учился по договору о целевой подготовке. Это трехсторонний договор между абитуриентом, организацией-заказчиком и учреждением образования. Основания "бесплатного" расторжения договора прописаны и это закрытый перечень оснований. Требования возместить затраченные на обучение средства правомерны. По всем остальным вопросам только при исследовании необходимых документов.  

Кирилл Олегович :: 12.03.2026 в 18:46