Вопрос № 251641 Опубликовано 02.05.2016 в 23:55

имею ли я право указать Alexandra как желаемый вариант транслитерации имени в паспорте

Здравствуйте,Скажите имею ли я право указать Alexandra как желаемый вариант транслитерации имени в паспорте?Если следовать инструкции по транслитерации, рекомендованным вариантом является Aliaksandra/Aleksandra.Как можно трактовать слово "рекомендованный" в данном контексте?http://www.pravo.by/pdf/2008-261/2008-261(081-092).pdfСпасибо.

Александра :: Минск

Ключевые слова: транслитерация, замена паспорта

  Ответов: 1

Эта инструция не про паспорт, это очередное изобретение велосипеда - белорусская латинка в версии МВД. Забудьте про эту дурацкую инструкцию, а в форме 1 (заявление на выдачу паспорта) в графе, где прописывается латинский вариант имени/фамилии, укажите Alexandra.  

Сергей Магонов :: 03.05.2016 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 00:17

Сергей, спасибо, что откликнулись.Дело в том, что я уже пробовала писать Alexandra в форму 1. Паспортистка сначала приняла форму, а потом перезвонила и сказала, что мне нужно подъехать и переписать форму. Якобы единственными разрешёнными вариантами являются Aliaksandra/Aleksandra (я так понимаю транслит по их инструкции).Подскажите, как мне себя вести дальше?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Вы подаете заявление. И пусть уполномоченный орган принимает решение - удовлетворить его или нет. Если не удовлетворить, то пусть напишут обоснование, почему. Паспортистка позвонила и сказала - это ерунда.  

Сергей Магонов :: 03.05.2016 в 00:26