Вопрос № 233488 Опубликовано 09.06.2015 в 08:39

Должно ли быть указано н/высшие в трудовой?

Два года обучалась на дневном отделении университета. После отчисления устроилась на работу, но в трудовой книжке отказались указывать эти два года. Правильно ли поступил работадатель? И должно ли быть указана первая запись о двух годах обучения на дневном отделении БНТУ?

Оля :: Минск

Ключевые слова: трудовая книжка

  Ответов: 1

Учитывая то, что согласно пункта «ж» ст. 51 Закона Респ. Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII (ред. от 14.07.2014) "О пенсионном обеспечении" в стаж работы засчитывается время (период) получения в дневной форме получения образования профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, то пунктом 10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 "О трудовых книжках", установлено, что в трудовую книжку вносятся сведения о времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования. Указанная запись вносится нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа. Запись о периоде получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования вносится на основании документа об образовании с указанием начала и окончания получения образования. Таким образом, при Вашем трудоустройстве наниматель обязан был сделать запись в Вашей трудовой книжке о двухгодичном Вашем обучении в ВУЗе. Основанием для внесения записи в трудовую книжку будет являться справка установленного образца, об обучении Вас в ВУЗе.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.06.2015 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 00:28

я так понимаю, что даже сейчас я могу обратиться к нанимателю и попрасить вписать/исправить запись в своей трудовой книжке?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Запись о Вашем обучении на дневном отделении ВУЗа вносится нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа. Таким образом, сейчас наниматель не вправе внести соответствующую запись, если он уже сделал запись о Вашем приеме на работу. При Вашем увольнении с работы, возможно будет сделать такую запись работниками кадровой службы старого нанимателя, либо нового нанимателя, куда Вы будете устраиваться на работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.06.2015 в 10:34