Вопрос № 190973 Опубликовано 17.10.2013 в 12:27

Имеют ли родственники право забрать у меня деньги, которые сами же добровольно мне отдали?

Добрый день! Моя мама и сестра год назад добровольно внесли на мой депозит несколько тысяч долларов. По устной договоренности, за это я должна буду выписаться из семейной квартиры, когда построю свою. Никаких расписок и обязательств мы не составляли. Теперь они прекратили со мной всякое общение, жалеют, что отдали мне деньги, требуют вернуть их, обосновывая бедственным положением. Квартиру я не построила и поэтому не выписывалась. Я не хочу отдавать эти деньги, т.к. я с их помощью практически собрала на свою квартиру и считаю подлостью так поступать со мной. Имеют ли они право вернуть свои деньги, если вдруг решатся идти в суд?

Новикова Яна :: Минск

Ключевые слова: устная договоренность, деньги, суд

  Ответов: 1

Вы приобретаете права вкладчика со дня предъявления Вами вкладополучателю (т. е. Банку) в письменной форме первого требования в отношении вклада, внесенного на Ваше имя. И со дня предъявления этого требоания только Вы можете распоряжаться вкладом. В соответствии с частью второй статьи 190 Банковского кодекса Республики Беларусь лицо, внесшее вклад (в данном случае - Ваши мать и сестра) на имя третьего лица (в данном случае - Вас), может воспользоваться правами вкладчика лишь до предъявления третьим лицом (Вами) первого требования. Первое требование не обязательно должно сводиться к выдаче вклада и процентов по нему и прекращении тем самым договора. Оно может заключаться в требовании третьего лица о выдаче части вклада, пополнении вклада, открытого на его имя, снятии начисленных процентов (если таковое допускается договором), оформлении завещательного распоряжения, выдаче доверенности на право распоряжения вкладом, даче поручения о перечислении какой-то суммы вклада на иной счет и т.п.  

Павел Игоревич :: 17.10.2013 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 13:12

Т.е. если я переоформлю вклад на другое имя - они не смогут претендовать на эти деньги? Я правильнго поняла или нет?... А до этого могут?

Новикова Яна :: Минск

  Ответов: 1

нет-нет, Яна, если простым языком объяснить, то, как только Вы воспользовались своим правом на данный вклад, этот вклад окончательно становится Вашим и претендовать на него никто не может (в первом ответе вконце я дала пояснения-примеры, что значит "предъявить требование на вклад"). Однако помочь родным в сложной ситуации не с юридической позиции, с моральной - нужно было бы))  

Павел Игоревич :: 17.10.2013 в 13:17