Вопрос № 334584 Опубликовано 07.07.2025 в 09:56

Как подарить долю в квартире и обменять квартиру?

Добрый день. В браке построена квартира с привлечением льготного и коммерческого кредитования. Коммерческий кредит я погасила давно, льготный ещё выплачиваю. Брак расторгнут более пяти лет назад. Брачный договор не заключался. Все платежи по кредитам совершала и совершаю я, бывший супруг никогда не платил. В квартире зарегистрированы я и наш 27-и летний сын. Я хочу, чтобы бывший супруг добровольно подарил свою долю в квартире сыну, затем мы хотим её обменять. Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности нам надо действовать?

Маргарита :: Минск

Ключевые слова: дарение, обмен

  Ответов: 1

А бывший супруг чего хочет? Это в данной ситуации важнее того, чего хотите вы  

Юрий Анатольевич :: 07.07.2025 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2025 в 14:07

Бывший супруг обещал подарить свою долю сыну. Я бы хотела разрешить этот вопрос, потому что у супруга есть еще сын от первого брака. И если я правильно понимаю, он тоже может при определенных обстоятельствах претендовать на долю в квартире.

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Он без любых обстоятельств будет являться законным собственником доли на основании приобретения квартиры в браке. Тут все зависит от поведения супруга, и обстоятельств, на основании которых Вам был выдан льготный кредит. Может быть и так, что будет стоять запрет на обмен квартиры.  

Кирилл Олегович :: 07.07.2025 в 17:41