Вопрос № 322860 Опубликовано 20.07.2022 в 13:01

Могу ли так уволиться?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при устройстве на работу была прописка у родителей, устроилась на работу, прописалась в другом городе, теперь хочу уволиться так как больше нет возможности оставаться в городе, прописалась у родителей снова. Могу ли я уволиться в связи с переменой места жительства? Трудовой договор на время декретного

Саша :: Витебск

Ключевые слова: Трудовой договор, увольнение

  Ответов: 3

Пробуйте договориться с нанимателем. При отказе можно обратиться в суд. Но нужно доказать переезд. Если вы какое-то время работали "с пропиской у родителей", это может быть непросто. Кроме того, нужно грамотно обосновать, что переезд действительно препятствует продолжению трудовых отношений.  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2022 в 13:15

Если есть соглашение сторон, то точно да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2022 в 19:41

Добрый день! Саша, изменение места жительства признается уважительной причиной для досрочного прекращения трудовых отношений, но это должно быть РЕАЛЬНО и ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО. Уважительность причины в каждом конкретном случае оценивает наниматель, а на работника возлагается обязанность представить нанимателю документы, подтверждающие наличие соответствующей уважительной причины, препятствующей дальнейшей работе. При возникновении спора между сторонами (работником и нанимателем) по данному поводу - работник вправе обратиться за его разрешением в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.07.2022 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2022 в 15:04

Если я предоставлю справку о месте жительства у родителей это будет доказательством?

Саша :: Витебск

  Ответов: 3

На усмотрение нанимателя. Зачастую этого недостаточно. Тем более, вы трудоустратвались с такой регистрацией и тогда это не препятствовало работе  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2022 в 15:05

Все очень оценочно. Наниматель может не уволить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2022 в 19:42

Законодательством о труде не предусмотрен перечень документов, которые вместе с заявлением об увольнении по требованию в связи с изменением места жительства работник должен представить нанимателю. Вместе с тем, если наниматель будет не согласен с прекращением трудовых отношений по данному основанию, тогда спор подлежит рассмотрению в суде.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.07.2022 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2022 в 15:08

И как же мне теперь уволиться? По соглашению не отпускают. Жить мне негде

Саша :: Витебск

  Ответов: 3

Пробуйте через суд. Но это небыстро. И там тоже нужны конкретные доказательства. Возможно, нанимателем были допущены нарушения договора, законодательства. В связи с этим иногда можно уволиться. Но это обычно тоже через суд и небыстро  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2022 в 15:17

Основания для увольнения см.в ст. 35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2022 в 19:42

Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору, подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.07.2022 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2022 в 13:22

Штамп в паспорте с местом прописки и справка о месте жительства будет являться доказательством смены места жительства? Или может договор найма на жилье предоставить? Это будет являться основанием для увольнения?

Саша :: Витебск

  Ответов: 3

Повторяю. На усмотрение нанимателя. Учитывая, что вы трудоустраивались с регистрацией в том населенном пункте, это всё, на мой взгляд, довольно слабые доказательства.  

Юрий Анатольевич :: 21.07.2022 в 13:25

Нет установленного перечня документов, являющихся безусловным доказательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.07.2022 в 15:18

Законодательством о труде не предусмотрен перечень документов, которые вместе с заявлением об увольнении по требованию в связи с изменением места жительства работник должен представить нанимателю. Вместе с тем, если наниматель будет не согласен с прекращением трудовых отношений по данному основанию, тогда спор подлежит рассмотрению в суде.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.07.2022 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2022 в 13:27

Я имею ввиду договор найма на жилье в другом городе оформить и предоставить. В таком случае это будет являться доказательством?

Саша :: Витебск

  Ответов: 3

Всё равно на усмотрение нанимателя. Наниматели все эти схемы знают. Договора найма элементарно и быстро расторгаются.  

Юрий Анатольевич :: 21.07.2022 в 13:33

Законодательством о труде не предусмотрен перечень документов, которые вместе с заявлением об увольнении по требованию в связи с изменением места жительства работник должен представить нанимателю. При возникновении спора между сторонами (работником и нанимателем) по данному поводу - работник вправе обратиться за его разрешением в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.07.2022 в 19:23

Нет установленного перечня документов, являющихся безусловным доказательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.07.2022 в 01:07