Вопрос № 334636 Опубликовано 14.07.2025 в 07:37

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении выходного дня

Доброго времени суток! Работал по приказу несколько дней в свой выходной. Теперь написал заявление с просьбой предоставить мне эти три дня. Обязан ли наниматель предоставить эту возможность или имеет право отказать?

Игнатюк Иван :: Орша

Ключевые слова: работа в выходной день

  Ответов: 1

За работу в выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2025 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2025 в 10:28

Спасибо конечно, но меня интересует - может ли работодатель отказать мне в предоставлении других дней отдыха именно в те даты, которые я указал в своем заявлении по этому поводу?

Игнатюк Иван :: Орша

  Ответов: 2

Конечно, пожалуйста. Привлечение к труду в выходной оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. В нем обычно прописаны условия компенсации. Нужно смотреть ваши документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2025 в 11:27

Именно в те даты, как правило, может отказать  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2025 в 14:04