Вопрос № 334656 Опубликовано 17.07.2025 в 13:01

укрозы заказчика судом

здравствуйте. пожалуйста подскажите как действовать в сложившейся ситуации. ИП оказывает по до договору подряда услугу по строительству физ. лицу. ип немного не уложились в сроки, теперь заказчик грозит судом, находит множество "якобы" косяков, грозит экспертизой, выплатой морального ущерба и стоимость материалов в четырекратном размере, и что он уже так многих засудил. что делать в данной ситуации?

Алина :: Минск

Ключевые слова: заказчик, моральный ущерб, суд, ип

  Ответов: 2

Право обратиться в суд - законное право. В суде бремя доказывания лежит на сторонах. Вы вправе возражать против иска и доказывать его необоснованность. Поэтому кто что докажет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2025 в 13:18

Если вы очень уверены в качестве, судитесь. Но зачастую эксперты (а такие экспертизы довольно дорогостоящие) находят нарушения. А юристы находят нарушения в договоре. Я договоров строительного подряда без косяков не видел  

Юрий Анатольевич :: 17.07.2025 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2025 в 13:40

подскажите пожалуйста, как доказать необоснованность риска?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Целесообразно обратиться к адвокату на прием и определиться с позицией по делу, а также доказательствами. На сайтах бесплатных консультаций такие вопросы, разумеется, не решаются.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.07.2025 в 06:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2025 в 13:44

так что же получается, раз договоров без косяков не бывает и нюансы можно найти в любой работе, недобросовестные заказчики могут вот так влегкую грозить судом? еще он сказал что порвет договор (записано на диктофон). как поступать?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Работу нужно делать так, чтобы "нюансов" найти было невозможно. И договор можно с юристом подготовить, чтобы договор соответствовал всем многочисленным требованиям законодательства к такого рода договорам. Со своим экземпляром договора клиент может делать всё, что захочет. Грозить судом это правомерная угроза. Я практически уверен, что ваш договор нельзя считать заключенным. Нарушение требований заключения договоров является административным правонарушением.  

Юрий Анатольевич :: 17.07.2025 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2025 в 14:26

а что означает "договор нельзя считать заключенным"?

f :: Минск

  Ответов: 1

Если какое-нибудь существенное условие упустили. Их штук 10.  

Юрий Анатольевич :: 17.07.2025 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2025 в 14:42

извините, и что тогда? ну, если его нельзя считать заключенным? нельзя угрожать судом?

Алина :: Минск

  Ответов: 2

Можно, конечно  

Юрий Анатольевич :: 17.07.2025 в 14:58

«Угрожать» законными действиями можно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.07.2025 в 12:10