Вопрос № 334640 Опубликовано 15.07.2025 в 11:05

Имеет ли право наниматель требовать заявление от работника на 900 часов

Работаю средним медработнико!По аттестации рабочего места коэффициент вредности 3.2.Перерабо Ки оплачивают как 900 часов,оплата за них в два раза дешевле чем основные часы! Хотим не писать в следующем году заявление на эти 900 часов,не устраивает оплата! Но наниматель сказал,что не имеете права не написать! Где правда? Ведь 900 часов- это ведь инициатива работника,а не нанимателя!Разъясните пожалуйста наниматель прав или нет?

Ващак Валерия :: Минск

Ключевые слова: переработки во вредных условиях, медицина

  Ответов: 1

Вы не обязаны писать и подавать заявления, которые вас не устраивают.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.07.2025 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2025 в 13:00

Нам сказала наше начальство на собрании коллектива,что так работает вся страна! Вы пришли работать в медицину! Невыход на работу за отсутствующего работника будет расцениваться,как прогул!Оплата 900 часов,пишите заявления! И все мы пишем! Другого варианта оплаты не предлагают! Что нам делать в такой ситуации?

Ващак Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Не писать заявления и работать согласно трудового договора, пвтр.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.07.2025 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2025 в 06:41

Возникает ещё один вопрос! Мы все написали заявление на оплату "до 900"часов в начале года и ещё не выработали половину часов! Заявление действует год до 1 января 2026 года! Если я с августа месяца более не могу нарабатывать эти часы по семейным обстоятельствам,я могу написать заявление аннулировать свое же заявление ранее написанное мною?Имеет ли наниматель право мне отказать в этом?

Ващак Валерия :: Минск

  Ответов: 0