Вопрос № 333913 Опубликовано 12.03.2025 в 00:51

Могу ли я уйти с работы без статьи?

Здравствуйте. На новой работе подписала трудовой договор, что с 11.03.25г приступлю к работе, но т.к. характеристика с предыдущего места работы не пришла, не приступила, сказали, что договор нужно будет переписать, на данный момент уже передумала выходить на эту работу. Считается ли договор действующим, если характеристики еще нет и договор подписан без нее, по закону это грубое нарушение нанимателя, могу ли я забрать трудовую без обязательств?

Юрашевич Майя :: Брест

Ключевые слова: Трудовой договор, увольнение, характеристика

  Ответов: 1

Оригинальный вопрос 12 марта, когда к работе приступить нужно было 11 марта. Надо было 10 марта с договором к адвокату бежать. По какому закону это грубое нарушение нанимателя? Далеко не во всех случаях характеристика обязательна. Вы трудоустраиваетесь в госорганизацию? Ну так надо это указывать в вопросе. Кроме того, неужели вы думаете, что законодатель настолько суров, что не предусмотрит возможностей принять работника без характеристики?  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2025 в 05:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2025 в 10:40

Прием на работу без указанных в ч.1 ст.26 ТК и ч.2 п.11 Декрета № 5 документов не допускается (ч.2 ст.26 ТК). Прием на работу без характеристики будет являться нарушением порядка приема на работу, что признается грубым нарушением трудовых обязанностей (ч. 1 п. 12 Декрета N 5). За это руководитель или иное уполномоченное должностное лицо нанимателя привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения с занимаемой должности по п. 1 ч. 1 ст. 47 ТК РБ Никаких экземпляров договоров мне не отдавали, чтобы с ними идти юрлицу, никаких приказов тоже не подписывала.

Юрашевич Майя :: Брест

  Ответов: 1

Копировать вы умеете. Еще раз: 1. Характеристика обязательна не всегда. 2. Даже в случаях, когда она обязательна, возможно правомерное принятие работника без характеристики. Ваш вопрос "на диване" не решается. Вы не сообщаете информации для конкретного ответа. К юрлицу идти не надо. Идите к адвокату  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2025 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2025 в 11:51

Спасибо, читать и копировать трудовой кодекс РБ на диване научилась. Тогда разъясните пожалуйста мне, в каких случаях она не обязательна? Договор подписан на государственную работу. Наниматель меня сам не допустил, ссылаясь, что нет характеристики. По ТК наниматель может принять на работу спустя 14 календарных дней после запроса на характеристику с предыдущего места работы. Благодарю Вас за ответы.

Юрашевич Майя :: Брест

  Ответов: 0