Вопрос № 236606 Опубликовано 29.07.2015 в 09:25

Может ли врач-интерн работать медицинской сестрой?

Здравствуйте! Имеет ли право врач-интерн работать по совместительству медицинской сестрой в другой организации здравоохранения?

Барановская Дарья :: Минск

Ключевые слова: врач-интерн

  Ответов: 1

Добрый день! Ответ проанализирован и отредактирован.  

Адвокатус :: 29.07.2015 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 10:59

Здравствуйте! На основании какого документа врач-интерн имеет право работать по совместительству медицинской сестрой в другой организации здравоохранения?

Барановская Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Врач-интерн не может работать в должности медицинской сестры или, например, фельдшера. Как исключение, врач-интерн может работать в должности медицинской сестры, но только при наличии у него отдельного диплома о среднем специальном медицинском (фармацевтическом) образовании с соответствующей квалификацией. Согласно Номенклатуре должностей служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июня 2009 г. N 61, право на занятие должности должно быть подтверждено наличием диплома об образовании, сертификата о прохождении интернатуры (стажировки), диплома о переподготовке (если новая специальность является специальностью переподготовки), документа о подготовке в клинической ординатуре или магистратуре (если новая специальность может быть получена путем подготовки в клинической ординатуре или магистратуре). Проще говоря, в Вашем случае занимать должность «медицинская сестра» может специалист, имеющий среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование и квалификацию по диплому «медицинская сестра». Этот вывод подтверждает Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2009 N 08-1-28/645 (ред. от 30.09.2010) "Об этапах подготовки и признании работников допущенными к должностям в установленном порядке".  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 11:04

А студенты 4-6 курсов медицинского университета могут, правильно?

Барановская Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Не могут. Если приняты на работу, то это нарушение закона, поскольку есть Письмо Минздрава РБ, на которое я сослался в конце своего предыдущего ответа. Данным письмом Минздрав РБ разъяснил, что для работы по медицинской должности должно быть наличие соответствующего образования, а также квалификации, которая должна быть подтверждена. Причем квалификационные требования должны периодически подтверждаться. Для медсестер не реже 1 раза в 5 лет. На основании пункта 1.1. Приказом Минздрава РБ от 25.08.2006 N 664 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 октября 2004 г. N 231" разрешено работать только студентам 6 курса высших медицинских учреждений на должностях среднего медицинского персонала. Однако это положение не касается врачей-интернов. Кстати, схожую ситуацию можете почитать здесь - http://belpravo.by/question/yavlyayus-studentom-6-kursa-meditsinskogo-unive... в комментариях к вопросу.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 11:35

А как же Постановление Министерства здравоохранения Беларуси № 143 от 20 сентября 2012 года?

Барановская Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Это постановление Минздрава РБ не дает право самостоятельной работы студентам мед. учреждений, с заключением с ними трудовых контрактов. Самостоятельно может работать на должности мед. сестры только студент 6 курса мед. вузов. Однако врач-интерн не имеет права работать в этой должности, поскольку врач-интерн не является студентом.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 11:49