Вопрос № 284045 Опубликовано 26.06.2018 в 21:44

Длительность отпуска у врача-интерна?

Здраствуйте. Я врач-интерн. К интернатуре приступила 1 августа, пропусков по больничному и другим причинам не было. Приступлю к работе также 1 августа. Экзамен по интернатуре 27 июня ( индивидуальный план интернатуры расписан до 29 июня). Мой отпуск начинается с 28 июня или с 1 июля? Сколько дней мне вообще положено отпуска? Просто я понимаю, что он начинается на следующий день после сдачи экзамена по интернатуре и длится до 1 августа, права ли я?

Самец Ольга :: Минск

Ключевые слова: врач-интерн, отпуск

  Ответов: 1

У Вас нет отпуска. Со сдачей экзамена и получения сертификата о прохождении интернатуры у Вас заканчивается интернатура. С этого момента у Вас будет перерыв между интернатурой и работой до 1 августа, т.е. дня когда Вы должны прибыть по направлению на работу в качестве молодых специалистов и отработать положенный срок. 1 августа с Вами будет заключен контракт на период Вашей отработки, т.е. сроком на 2 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2018 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2018 в 02:11

Вы имеете виду, что этот месяц мне не будет оплачиваться вообще? В договоре у меня указан срок прохождения интернатуры - до 31.07.2018, в Постановлении МЗРБ № 61 также указывается, что интернатура длится 12 месяцев. Из этих 12 месяцев 11 месяцев расписыватся по плану, а 12-ый как отпуск, интернатура оплачивается, так почему тогда 12-ый месяц не будет оплачиваться?

Самец Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Прохождение интернатуры осуществляется на основе двух видов договоров: 1) срочного трудового договора и 2) договора на прохождение интернатуры. Срочный трудовой договор заключается на период прохождения интернатуры между организацией здравоохранения и Вами - врачом-интерном. Ваша труд. деятельность врача-интерна, в том числе предоставление гарантий и компенсаций, регулируется законодательством о труде. Юристам не известны условия Вашего срочного труд. договора, в том числе и в отношении предоставления Вам труд. отпуска. Вполне вероятно, что в нем мог быть предусмотрен труд. отпуск, поскольку по труд. законодательству по общему правилу право на труд. отпуск возникает после 6 мес. работы и такой отпуск должен быть предоставлен в течение рабочего года. Тем не менее, с интернами заключается срочный труд. договор на время выполнения определенной работы, который может и не содержать предоставления отпуска. По этой причине читайте свой срочный труд. договор, копия которого должна быть у Вас на руках, и им руководствуйтесь. И еще, если Вам отпуск прописан в договоре на прохождение интернатуры, то такой договор будет неоплачиваемый.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2018 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2018 в 16:06

Спасибо большое за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, необходимо ли проводить аттестацию рабочего места врача-интерна?

Самец Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если должность врача-интерна относится к перечню должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, то должна проводиться.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2018 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2018 в 01:17

Добрый день!Хотела бы уточнить у вас: какие есть законные основания для выдачи справки о самостоятельном трудоустройстве? Я училась платно, взяла распределение, прошла интернатуру и выплатила её. Университет отказал в выдаче справки, ссылаясь на подпункт 2.3 ст.87 кодекса об образовании. В заявление с просьбой о выдаче справки я ссылалась на подпункт 2.6 п. 2 ст. 87 Кодекса об образовании и пункта 11 Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 № 821.Спасибо!

Валентина Ц. :: Минск

  Ответов: 1

Вы абсолютно верно ссылаетесь на нормы законодательства. Вам обязаны выдать справку о самостоятельном трудоустройстве. Рискну предположить, что Вы обучались в БГМУ, поскольку только в этом ВУЗе трудятся самые упрямые юрисконсульты, которые нормы законодательства трактуют со своей колокольни, из-за чего создается нервозность у выпускников. Вы не первая кто сталкивается с такой проблемой, во всех других медицинских ВУЗах подобная проблема решается быстро и спокойно. Если Вам дан письменный отказ в выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве, то Вы можете его обжаловать в Минздрав РБ или в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2018 в 19:37