Вопрос № 219177 Опубликовано 04.11.2014 в 19:17

можно ли не отрабатывать 2 года,если училась за собственные средства в мед университете.

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, имею ли я право отказаться от отработки после интернатуры, если я училась за свои средства(платная форма)в мед университете?Если да, то какие законодательные акты это гарантируют?

Кондель Мария :: Барановичи

Ключевые слова: врач-интерн, платная форма обучения, Отработка

  Ответов: 1

Кодекс об образовании РБ. ст.84 Выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу. На данных выпускников направленных на работу, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные подпунктами 3.1 — 3.3 пункта 3 статьи 48 настоящего Кодекса. Им может быть установлена денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь. Недавно закончился суд по похожейситуации.  

Павел Гиль :: 04.11.2014 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2014 в 21:31

Скажите, а если я получила направление на работу,я могу после интернатуры не явится на место распределения,т.е. отказаться от него?

Кондель Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

если получили. - это может стать проблемой. Мы целый год судились.  

Павел Гиль :: 04.11.2014 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2014 в 22:32

Так, а в итоге, что мне нужно сделать,чтобы не оставаться на отработку в этом городе??Может ли мне помочь,что у меня ребенок до трех лет на руках,а муж в Гродно живет сейчас.Мы с дочерью тоже в Гродно прописаны и стоим на очереди на квартиру.А распределение у меня в Барановичи и интернатуру сейчас в Барановичах прохожу.Хочу попробовать в Гродно устроиться.Но не знаю, что можно сделать с этим распределением в Барановичи.

Кондель Мария :: Барановичи

  Ответов: 1

Пишите заявление с такой же информацией, что излагаете здесь, прилагайте документы и обращайтесь в учреждение образование, либо за перераспределением либо за справкой о самостоятельном трудоустройстве. А еще лучше обратиться к адвокату с практикой по таким делам.  

Павел Гиль :: 04.11.2014 в 22:36