Вопрос № 189469 Опубликовано 01.10.2013 в 13:30

Как поступить с временным работником и как осуществить выплату заработной платы?

Здравствуйте! Основной работник (военнослужащая, офицер) ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место был взят работник, с заключением контракта на 1 год. Которая также через полгода беременеет и полностью отклоняет предложения о переводе на другую должность и увольнении. Основной работник также изъявил желание выйти досрочно из отпуска. До ухода временного работника в отпуск по беремености и родам еще месяц. Как поступить с временным работником и как осуществить выплату заработной платы?

Козодоев Павел :: Могилев

Ключевые слова: заработная плата, основной и временный работники, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

  Ответов: 1

1. Как правило контракты на замену д/о не заключают, но если вы заключили, то должны были заключить не на один год, а оговорить срок окончания определенный момент - окончание д/о Ф.И.О. основного работника. Далее смотрите что написано в контракте с временным работникам, если там про замену д/о ничего не сказано, то это проблемы уже нанимателя, что у него будут работать два специалиста (один пока не отработает свой год). Если в контракте сказано, что на замену д/о , то второй работник подлежит увольнению. А зарплату выплачивайте как и выплачиваете всем работникам и до этого выплачивали.  

Наталья :: 01.10.2013 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 18:15

В контракте оговорено что работник берется на время д/о. Но временный работник также забеременел. Насколько я знаю наниматель не имеет права его уволить. Как осуществить выплату заработной платы?

Козодоев Павел :: Могилев

  Ответов: 1

у этого работника прекращаются трудовые отношения (он ВРЕМЕННЫЙ), с выходом основного работника из д/о.(лично меня еще смущает, что вы пишите что контракт на 1 год, надо видеть документ) Наниматель не имеет право уволить ОСНОВНОГО беременного работника. Не понятен ваш вопрос про заработную плату, что конкретно вы хотите услышать. Вы же как то ему до сего момента начисляли заработную плату, так же и начисляйте дальше до момента увольнения. В день увольнения выплачиваете окончательный расчет. Если вы хотите по человечески отнестись к беременной женщине, то в ее случае перевод на другую должность (а если она еще и постоянной будет) самый оптимальный вариант, и стаж сохранится и пособие получит. Надо просто ей это объяснить. Еще как один из вариантов, предложите уйти второй беременной в трудовой отпуск, а из отпуска сразу на больничный (посчитайте дни так, что бы не было "форточек") уволите после достижения ребенком 3-х летнего возраста.). Это по принципу что не запрещено, то разрешено. Главное что бы у второй не было рабочих дней после выхода первой из д/о, в противном случае вы в этот рабочий день обязаны ее уволить.  

Наталья :: 01.10.2013 в 18:32