Вопрос № 255004 Опубликовано 11.08.2016 в 21:59

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет через несколько месяцев после его рождения?

Здравствуйте! Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет через несколько месяцев после его рождения, а не сразу после окончания отпуска по беременности и родам? И буду ли я при этом получать пособие?

Копыл Инна :: Гродно

Ключевые слова: отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, пособие, сроки

  Ответов: 1

Можете. Если будете работать полный рабочий день, то пособие будете получать в размере 50%, если будете работать на 0,5 ставки - в размере 100%.  

Наталья Шишло :: 12.08.2016 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2016 в 20:36

А может быть можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на родственника, а через какое-то время на мать, чтобы не терять деньги?

Копыл Инна :: Гродно

  Ответов: 1

Возможно. См. ст. 185 Трудового кодекса: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).  

Наталья Шишло :: 16.08.2016 в 14:34