Вопрос № 71546 Опубликовано 18.02.2010 в 12:34

Имеет ли право наниматель оплатить больничный не в полном размере?

Добрый день. Наше предприятие находится без работы уже 3 недели, не может найти фронт работ. По этой причине наше подразделение находяться в вынужденном простое, оформленном приказом по предприятию (оплачивается 2/3 оклада). Я в период простоя заболел и ушел на больничный. В бухгалтерии мне пояснили, что больничный сдавать нет необходимости, т.к. мне все равно, даже на период больничного, будет оплачено только 2/3 оклада, хотя средняя зарплата за последние 3 месяца гораздо выше. А вот если бы я ушел на больничный до оформления (выхода) приказа о простое, то больничный был бы оплачен по обычной схеме. Поясните пожалуйста, правильно ли это, если да то по какой причине?

Боцман Николай :: Минск

Ключевые слова: оплата больничного, вынужденный простой

  Ответов: 1

В случае наступления у работника временной нетрудоспособности в период простоя оплата пособия по временной нетрудоспособности производится по общим правилам, но не более сохраняемой заработной платы и не менее двух третей его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается без указанных ограничений. Если временная нетрудоспособность наступила у работника до простоя, пособие назначается на общих основаниях (п. 42 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совмина от 30.09.1997 N 1290 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам").  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.02.2010 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2010 в 12:13

Благодарю за ответ. Поясните, пожалуйста, какой размер сохраняемой заработной платы.

Боцман Николай :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с частью 1 пункта 42 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" (далее - Положение), в случае наступления у работника временной нетрудоспособности в период простоя с выплатой заработной платы в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере, установленном пунктами 27 - 29 Положения, но не более сохраняемой заработной платы и не менее двух третей его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается без указанных ограничений.Если временная нетрудоспособность наступила у работника до простоя, пособие назначается на общих основаниях (часть 2 пункта 42 Положения).Таким образом, согласно части 1 пункта 27 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.Для исчисления пособия временная нетрудоспособность считается непрерывной, если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности (часть 2 пункта 27 Положения).В размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника согласно пункту 28 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности следующим категориям работников:- инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам;- участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, проживающим (работающим) в зонах эвакуации, первоочередного и последующего отселений, а также выехавшим (эвакуированным, отселенным) из этих зон;- воинам-интернационалистам, если временная нетрудоспособность явилась следствием ранения, контузии или заболевания, полученного при выполнении интернационального долга, а также в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;- лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет);- женам воинов-интернационалистов, а также вдовам погибших воинов-интернационалистов в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;- донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови и ее компонентов при условии, что донор-мужчина сдал кровь или ее компоненты не менее 5 раз, донор-женщина - не менее 3 раз за 12 месяцев, предшествующих последней сдаче крови;- донорам на период нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей;- круглым сиротам до достижения ими возраста 21 года;- в случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка;- в случае временной нетрудоспособности, наступившей при выполнении государственных обязанностей, спасании человеческой жизни, охране правопорядка, государственной и частной собственности.Согласно пункту 29 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с частью 1 пункта 27 или пунктом 28 Положения, в случаях:- временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;- нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий, - со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией плательщика по назначению пособий;- наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 10:47