Вопрос № 335400 Опубликовано 21.12.2025 в 10:20

Взыскание по больничному с пенсионера

Моя мама пенсионер, не работат. В 2022 году была длительно на больничном. Теперь организация в которой она работала прислала претензию, что после проверки ей излишне выплатили суммы по больничным и просят их погасить. Я написал письмо что сможем погасить равными частями в течении 4 лет, так как она нигде не работает, сумма 3000 руб. Организация не согласна с таким графиком и подает в суд, Может ли суд взыскать с мамы эту сумму?

Гнездко Ирина :: Минск

Ключевые слова: пенсионер, Больничный

  Ответов: 3

Да. 4 года это издевательство. По 62 рубля в месяц  

Юрий Анатольевич :: 21.12.2025 в 17:11

Кроме этой суммы, вполне возможно, будут взысканы и судебные расходы, которые понесет истец.  

Кирилл Олегович :: 21.12.2025 в 20:04

Через ОПИ намного веселее получится. + принудительный сбор  

Юрий Анатольевич :: 21.12.2025 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2025 в 10:06

Подскажите, я хочу убедить маму выплатить добровольно, но она не хочет. Сколько в таком случае с 3000 рублей, я так понимаю это будет цена иска, составит государственная пошлина?

Гнездко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Не видя иска, угадать сложно. Наверное, 150 рублей. Плюс принудительный сбор и меры по обеспечению -арест имущества, запрет операторам связи оказывать услуги и т.п. Индексация, проценты за пользование чужими денежными средствами...  

Юрий Анатольевич :: 28.12.2025 в 14:26