Вопрос № 304827 Опубликовано 13.03.2020 в 10:21

выплата заробка в условиях крнтина

Наше УО закрывают на карантин из-за эпопеи вирусной. Нам сказали сидеть дома,писать за свой счет т.к. платить не будут. Но ведь закрываю на карантин из-за этой хрени не по нашей вине. Должны ли сохранить часть заработка за работниками УО в таком случае?

Местный Александр :: Могилев

Ключевые слова: вынужденный простой, карантин

  Ответов: 1

Этот вопрос Вы должны адресовать руководству УО. И еще Вы можете не писать заявление и ходить на работу, в таком случае Вам обязаны будут оплачивать рабочее время.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.03.2020 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2020 в 11:43

Спасибо, конечно за ответ но меня интересует прежде всего, относится ли закрытие организации на карантин к типу " простой не по вине работника" (или что-то подобное) и собсно связанные с этим условия оплаты труда. И как Вы себе представляете "ходить на работу" и "спросить руководство", если все корпуса закрыты и доступ будет ограничен? Надеюсь на Ваш ответ по-существу на заданный конкретный вопрос, с точки норм права нашей страны.

Местный Александр :: Могилев

  Ответов: 2

В стране не объявлен карантин-это решение вашего руководства. Приходите на работу, не можете попасть, вызываете милицию и у вас будет фиксация данного факта, обращаетесь в суд о взыскании заработной платы, так как отсутствовали вы не по вашей вине.  

Юрист :: 13.03.2020 в 11:49

С точки зрения норм права простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.). Основание: ч. 1 ст. 34 ТК РБ. Введение карантина на предприятии из-за короновируса (пандемии) сложно назвать простоем, поскольку нет на лицо причин экономического или производственного характера. По этой причине наниматели предлагают работникам уйти в отпуск за свой счет. Возможно в ближайшее время будут даны разъяснения Минтруда РБ по этому вопросу. При простое не по вине работника его заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). Основание: ч. 1 ст. 71 ТК РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.03.2020 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2020 в 11:57

Спасибо! Но неужели вот нельзя было сразу так конкретно ответить? Я уже и сам наше инфу. Вот, кому интересно: https://news.21.by/other-news/2020/02/28/1990070.html. И еще- бесплатная юрконсультация совсем не значит, что она должна быть некачественной, поверхностной или по принципу "лишь бы отписаться". Уровень профессионализма не должен детерминироваться условиями оплаты или безвозмездной консультации. Профессионал-он везде профессионал- за деньги или безвозмездно!

Местный Александр :: Могилев

  Ответов: 2

.  

Юрист :: 13.03.2020 в 12:08

Уважаемый работник УО, юристы рады, что Вы умеете пользоваться поисковиком в браузере и удовлетворили свое любопытство. Для работника УО - это похвально, поскольку он не детерминирован в своих познаниях и умениях рационально подходить к решению задач, когда независящие от его воли обстоятельства коснулись его личных интересов.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.03.2020 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2020 в 13:25

Я так рад, что Вы рады! И Вам, господин Ладыго -не хворать!

Местный Александр :: Могилев

  Ответов: 1

С радостью пожелаю и Вам того же.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.03.2020 в 13:44