Вопрос № 335222 Опубликовано 11.11.2025 в 15:06

Оплата воды и света родственником прописанного в новой квартире, но живущего в старой

Из-за выписки родственника, но проживающего на прежнем месте в моей жировке увеличилась сумма за подогрев воды, холодного водоснабжения и водоотведения. Как заставить родственника платить за потреблённые воду и свет, который живёт в старой квартире, но прописан в новой и сдаёт ее?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: Оплата, коммунальные, вода

  Ответов: 1

Если добровольно не получается, обратитесь с исковым заявлением в суд.  

Кирилл Олегович :: 11.11.2025 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2025 в 08:56

Если квартира поделена на 3 доли, суд также будет определять оплату? За предыдущие месяцы можно возместить неуплату?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.12.2025 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2025 в 14:39

То есть если 1 или 2 дольщика подадут на третьего в суд, то все равно суд не обяжет платить за воду и электричество?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обязать не может. Вы можете подать исковое заявление по поводу взыскания части платежей. Доказательство пользованием водой и электричеством родственником и предварительный расчет исковых требований будет лежать на истце.  

Кирилл Олегович :: 30.12.2025 в 20:33